26 Апреля description 14:53
Вернуться назад

07:57

21.07

425

Сегодня православные верующие отмечают день Казанской иконы Божией Матери

В Казанской церкви Петровска праздничное богослужение совершит митрополит ЛОНГИН

Казанская икона Пресвятой Богородицы особо любима и почитаема среди верующих нашей страны. День этого образа отмечается дважды в году - осенью и в середине лета. В середине лета (21 июля по гражданскому календарю) отмечается явление этого чудотворного образа, а осенью (4 ноября) церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков.

История Казанской иконы Пресвятой Богородицы начинается в XVI веке. Именно тогда, 21 июля 1579 года, произошло её явление.

Незадолго до того в Казани бушевал пожар, который полностью уничтожил некоторые районы города. После этого бедствия Богородица явилась во сне 9-летней Матроне - дочери купца Онучина - и поведала ей о своей иконе, зарытой под развалинами сгоревшего дома. Сначала взрослые отказывались верить девочке, но Богородица являлась ей трижды и указывала место, где был спрятан святой лик. В конце концов мать Матроны согласилась сходить с ней на пепелище. Там они действительно нашли икону абсолютно не пострадавшую от огня.

Образ с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а затем — в Благовещенский собор. Во время торжества совершились и первые чудеса Казанской — прозрели Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. А на месте явления иконы вскоре был воздвигнут женский монастырь, причём первыми его насельницами стали Матрона и её мать.

21 июля, в день чествования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН совершит Божественную литургию Казанском храме города Петровска. Об этом сообщает пресс-служба Петровского благочиния, которая приглашает всех прихожан на сборную молитву.

Начало богослужения - в 8.30.

 

Фото - Татьяны Усольцевой (из архива газеты "Петровские вести")