25 Апреля description 00:08
Вернуться назад

10:02

07.04

337

Сегодня православные верующие отмечают один из важнейших христианских праздников — Благовещение

В этот апрельский день верующие вспоминают, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что в будущем она родит Иисуса Христа – Спасителя мира.
Богослужение в день Благовещения имеет свои особенности. Особое значение праздника подчёркивается тем, что даже если он выпадает на будний день, совершается полная литургия, несмотря на Великий пост (во время поста в будние дни литургия совершается особым образом и только в среду и пятницу). Верующие христиане, придерживающиеся Великого поста, на Благовещение имеют послабление — им можно есть рыбу и пить вино.

На Руси праздник Благовещения был связан с началом полевых работ, после него выходили на пахоту. Также с церковным торжеством связан обычай выпускать на волю птиц. Эта традиция упоминается в одном из стихотворений Александра Пушкина.

В этот раз из-за ситуации с распространением коронавируса и введённого особого режима самоизоляции он пройдёт в непривычном для прихожан петровских храмов формате — в социальной сети "Вконтакте" через сообщество "Петровск православный" будет вестись онлайн трансляция Божественной литургии из Покровского храма.