28 Марта description 13:38
Вернуться назад

10:02

07.06

560

Сегодня православные верующие отмечают праздник Святой Троицы - это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи в православии

Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви. На Троицу все православные храмы украшают изумрудной зеленью — травами, ветками берёз и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как гласит Новый Завет, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4). После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днём рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединённых таинствами в Единое Тело Христово.

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви полны летней зелени: люди приносят полевые травы, ветки берёзы, цветы. Пол храма устилают свежескошенной травой, запах её мешается с ароматом ладана. Цвет облачений священнослужителей — зелёный.

Коллектив редакции газеты "Петровские вести" поздравляет верующих с праздником Троицы и желает всем мира, добра и счастья.

 

Источник информации - православный журнал "Фома" https://foma.ru/voskresene-7-ijunja-2020-goda-chto-bu..