28 Марта description 16:34
Вернуться назад

10:49

28.08

947

Сегодня православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы

В Русской церкви этот праздник считается одним из самых значимых, ему посвящено множество храмов. Например, Успенский собор Московского Кремля долгое время носил статус главного для всей Русской православной церкви.

 

Успение ещё называют "богородичной Пасхой". Это связано с одним необычным обрядом: как и в Страстную пятницу перед Пасхой, на Успение выносят Плащаницу – большую икону Спасителя или Богородицы, лежащих во гробе. И перед Светлым Христовым Воскресением, и перед праздником в честь Богоматери совершается особый чин погребения, в конце которого верующие обходят с плащаницей вокруг храма.

 

Слово "успение" переводится со старославянского как "сон" или "мирная кончина". Поэтому название праздника говорит само за себя: согласно христианскому вероучению, Богородица не умерла, а уснула и пробудилась для жизни вечной.

 

В чём смысл праздника Успения? Согласно церковному учению, Бог показал всем людям, что человеческое существование со смертью не заканчивается - это всего лишь переход из жизни земной в вечную. Кроме того, Богородица показала, какая награда ждёт каждого, кто живёт по христианским заповедям.

 

Фото - из инстаграм-аккаунта благочинного Петровского округа Сергия Протасова