26 Апреля description 22:27
Вернуться назад

09:27

19.12

806

Сегодня православные верующие вспоминают Святого Николая Чудотворца

Православный праздник, который отмечается 19 декабря, прозвали Николой Зимним, днём Николая Чудотворца или Николая Угодника.

 

Этого святого считают защитником детей, моряков, военных, землепашцев и хлеборобов, кроме того, он покровительствует торговцам. Верующие просят у него здоровья для себя и своей семьи, защиты в дороге и помощи, если жизнь подбрасывает сложности.

 

По преданию, святой Николай был рождён в зажиточной семье, проживавшей в греческом городке Патара, что в Ликии (сейчас это турецкая территория), в 270 году. Его родители были христианами. Уже с самого раннего детства Николай был глубоко верующим, Бог жил в его сердце. Когда же он повзрослел, то перебрался в Миры, стал священником.

 

Известно, что Николай был добрым и чутким, отзывчивым человеком. Всё своё наследство он раздал бедным, его молитва творила чудеса. Он старался радовать окружающих его людей, помогать тем, кто в этом нуждается. А ещё он любил детей.

 

В этот день нельзя отказывать просящему в помощи, а детям сегодня обязательно нужно дарить подарочки, пусть маленькие, а также сладости.

 

Считается, что Николай Чудотворец исполняет желания и мечты, если они идут от самого сердца и загаданы в этот день, произнесены в молитве перед святым образом Угодника.