26 Апреля description 15:44
Вернуться назад

08:57

27.05

952

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники библиотек

Общероссийский день библиотек установлен указом Президента России от 27 мая 1995 года по инициативе Российской библиотечной ассоциации.

Дата выбрана не случайно: 226 лет назад, 27 мая 1795 года, императрица Екатерина II одобрила проект первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки (ныне — Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге). Её обустройство заняло почти двадцать лет. Постройка здания для книгохранилища проходила под непосредственным наблюдением императрицы. Екатерины II не только регулярно заслушивала сообщения о ходе стройки, но и принимала решения о дальнейшей судьбе библиотеки. Императорская публичная библиотека открылась для посетителей в январе 1814 года.

В Петровске работает несколько библиотек, в том числе и современная детско-юношеская библиотека имени Сергея Михалкова. Наши библиотекари и читатели постоянно участвуют в различных творческих конкурсах и становятся их победителями и призёрами, что говорит о важности и востребованности этой сферы деятельности. В центральной библиотеке города регулярно проводятся мероприятия, участниками которых с удовольствием становятся петровчане разных поколений.

Есть библиотеки и в каждом сельском доме культуры, их сотрудники проводят большую работу как с юными посетителями, так и со взрослым населением.

Коллектив редакции газеты «Петровские вести» поздравляет всех библиотечных работников с праздником и желает им здоровья и счастья, благодарных читателей и как можно больше новых поступлений книг!

 

Фото - из архива редакции газеты "Петровские вести"