18 Апреля description 23:41
Вернуться назад

10:58

06.01

487

Сегодня - Рождественский сочельник

День накануне православного праздника Рождества в календаре отмечен особо: в быту шестое января чаще называют Рождественским сочельником, в церкви - Навечерием Рождества Христова. Слово "навечерие" означает вечер накануне праздника, а бытовое название - "сочельник" - произошло от названия блюда из варёной пшеницы (или риса) с мёдом, которое в этот день для многих православных верующих становится единственной пищей, так как Рождественский сочельник - последний, самый строгий день Рождественского поста.

В Сочельник, согласно традиции, постящиеся верующие до первой звезды не едят. Объяснение этому таково: когда в Вифлееме родился младенец Иисус, на Востоке зажглась новая звезда - об этом рассказывает Евангелие от Матфея. Вот верующие и стараются не есть до того момента, как на небосклоне не войдёт первая звезда.

Сегодня вечером в храмах Петровского благочиния пройдут праздничные богослужения. Из-за действия режима ограничений, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции, будут они не такими многолюдными, как в предыдущие годы. Проведут церковные службы с соблюдением всех санитарных требований.