25 Апреля description 05:03
Вернуться назад

08:26

15.10

723

Сегодня стартует Всероссийская перепись населения

Из-за пандемии её несколько раз переносили, но сегодня переписчики всё же начнут свою работу. Сбор сведений о жителях страны, в том числе и о петровчанах, продлится до 14 ноября.

Это третья перепись в современной России: предыдущие прошли в 2010 и 2002 годах. Особенностью текущего года станет то, что перепись пройдёт как цифровая. Каждый житель страны сможет подать данные о себе и своей семье самостоятельно на портале Госуслуг, с помощью компьютера в МФЦ "Мои документы" или на стационарных переписных участках. Традиционный формат, когда переписчики обходят дома и квартиры лично, также решено сохранить.

Как сообщили в Росстате, в переписном листе - 33 вопроса. Участникам предложат рассказать о себе такие сведения, как возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, семейный статус, количество детей и занятость. Спрашивать о размере дохода не будут, но зададут вопрос о его источнике. Также есть блок вопросов о жилищных условиях.

В Росстате предупреждают: если переписчик просит показать документы или спрашивает об уровне дохода, вам следует насторожиться. Кроме того, стоит помнить, что перепись не проводят по телефону.