26 Апреля description 21:15
Вернуться назад

08:36

28.07

450

Сегодня в нашей стране отмечается 1033-летие крещения Руси

Этот православный праздник получил статус государственного 1 июня 2010 года. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. В федеральном законе его утверждение на государственном уровне объясняется "юридическим закреплением в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности".

Для праздника было выбрано 28 июля - в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Он был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Князь Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города.

Стоит отметить, что в действительности Крещение Руси длилось несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не вытеснило прежние верования.