26 Апреля description 12:26
Вернуться назад

07:56

16.11

225

Сегодня в Петровском районе стартует профилактическая акция ГИБДД «Береги жизнь несовершеннолетнего пассажира!»

Эта профилактическая акция будет проходить в период с 16 по 21 ноября, её цель - снижение травматизма и смертности детей в результате ДТП, пресечение и выявление нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Стоит отметить, что по итогам 10 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 302 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 328 детей получили травмы различной степени тяжести, девять человек погибли.

С участием детей-пассажиров зарегистрировали 148 ДТП, в которых 171 ребёнок получил травмы и пятеро погибли, причём с нарушением правил перевозились 14 несовершеннолетних (11 – без ремней безопасности, трое – без детских удерживающих устройств).

Основные нарушения, повлёкшие ДТП с детьми – пассажирами, — несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, нарушение требований сигнала светофора, нарушение установленного скоростного режима.