24 Апреля description 07:46
Вернуться назад

10:22

27.12

300

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников спасательных служб - День спасателя

27 декабря 1990 года на основании постановления Совета министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днём спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера.

Самое главное в работе службы спасения - это оперативное реагирование на складывающуюся обстановку. С начала года, как сообщает сегодня сайт регионального ГУ МЧС, на территории Саратовской области произошло 13 чрезвычайных ситуаций и около 100 происшествий. При пожарах погибли 152 человека, травмированы — 159. На водных объектах погибли 67 человек. Пожарными и спасателями спасено более трёх тысяч человек.

Специалисты службы спасения всегда становятся первыми там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искорёженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

Поздравления с профессиональным праздником сегодня принимают и петровские спасатели, а также ветераны службы.