26 Апреля description 21:56
Вернуться назад

09:00

09.06

342

Сегодня в России отмечают 350-летие со дня рождения императора Петра I – основателя Петровска и Санкт-Петербурга

Самые широкие торжества пройдут сегодня в девяти городах, тесно связанных с первым российским императором. В столице - Москве, где родился Пётр, откроют мультимедийную историческую выставку на ВДНХ, в Калининграде представят оперу-концерт «Пётр Великий». Большая тематическая программа запланирована в Саратове, участвовать в ней будет и делегация Петровска - города, основанного в 1698 году в качестве крепости на реке Медведице по Указу царя Петра.
Центром праздника станет Санкт-Петербург, город, который Пётр основал в качестве новой столицы. К месту захоронения царя возложат цветы, в кинотеатрах покажут исторические фильмы, пройдут карнавалы и спектакли.
Вклад российского императора Петра I в развитие страны значителен и неоспорим. Именно при нём в России впервые появились классные чины и социальные лифты. Пётр I заложил фундамент современного государственного устройства, первым создал флот и регулярную армию России.
Государственным строительством Пётр I занимался практически до конца своей жизни. Считается, что Санкт-Петербург - это самое наглядное наследие Петра I. Город, построенный на болотах, в том самом месте, где, казалось бы, на первый взгляд просто невозможно жить, сейчас называют портретом его основателя. Но главная заслуга Петра I, по мнению историков и потомков царя, в том, что он своей неуемной деятельностью «прорубил окно в Европу».