29 Марта description 13:38
Вернуться назад

09:08

19.08

267

Сегодня верующие отмечают Яблочный Спас — центральный из трёх православных праздников последнего летнего месяца

В календаре славянских народов день Яблочного Спаса был посвящён проводам лета, сбору первого урожая овощей и фруктов, а также вознесению благодарственных молитв Богу. Именно в этот день разрешалось впервые есть освящённые в церкви яблоки нового урожая, щедро сдабривая их мёдом.

19 августа по церковному календарю празднуют Преображение Господне — один из двенадцати главных праздников христианской церкви. В Новом Завете сказано, что в этот день Иисус Христос молился с тремя ближайшими учениками на горе Фавор в Галилее. Во время молитвы он явил им суть преображения человека в божественное создание. В тот же момент появились пророки Моисей и Илья, а также прозвучал голос Создателя, который подтвердил божественную природу Божьего Сына.

У Яблочного Спаса, как у любого народного и религиозного праздника, есть свои традиции, приметы и обычаи. Некоторые из них дошли до наших дней и используются при подготовке и проведении праздника.

Так, запрет употреблять яблоки до Яблочного Спаса — это ещё и символ борьбы с искушением, ведь Адам не удержался и вкусил яблоко, предложенное Евой. Это стало началом грехопадения. Чтобы подчеркнуть символичность праздника, люди надевают белые одежды и идут в церковь, чтобы освятить дары природы — яблоки нового урожая. В корзины кладут груши, виноград и сливы, которые поспевают к 19 августа. Хлеб на праздник раньше пекли из зёрен первого урожая. В некоторых сёлах вязали букет из 12 хлебных колосьев, которые святили в церкви вместе с лекарственными и душистыми травами. Букет хранили до посевной, чтобы размочить и посеять вместе с другими зёрнами. Освящённые фрукты использовали для приготовления праздничных блюд или ели в свежем виде. Так делают и сегодня. Но отмечать праздник надо мирно, по-семейному, без шума и громких гуляний. Нельзя заниматься чревоугодием. Всем друзьям, знакомым, членам семьи и гостям в этот день дарили яблоки. В народе говорили: «На Второй Спас и нищий яблочко съест», подразумевая, что никто не останется обделённым заботой в праздник.

 

Фото — Татьяны Усольцевой