29 Марта description 16:19
Вернуться назад

18:33

09.03

366

Сегодня юбилейный день рождения отмечает Евдокия Александровна ВЕНЕДИКТОВА из посёлка Пригородный — ей исполнилось 90 лет

Евдокия Александровна родилась в селе Козловка Лопатинского района Пензенской области, росла и воспитывалась в большой семье из девяти человек, была в ней младшим ребёнком. В Петровский район родители с детьми переехали, когда младшей дочери исполнилось пять лет, поселились они в посёлке Пригородный. Как и большинство подростков того героического поколения, свою трудовую деятельность Евдокия Александровна начала рано, в 11-летнем возрасте: во время Великой Отечественной войны она как могла помогала фронту - работала на полях местного совхоза, собирала колоски, сортировала зерно на токах. Так что хорошо помнит, что пришлось пережить им, ребятишкам военной поры, и их родителям. С 1946 года работала рассыльной в райисполкоме, с 1948 года стала секретарём-машинисткой. В совхозе "Сталь" проработала она более 30 лет, а общий стаж сельчанки – 51 год. С супругом Николаем Григорьевичем прожили они не один десяток лет, вырастили сына Николая и двух дочерей – Лидию (она сейчас живёт с мамой и работает швеёй) и Галину (живёт в Саратове, работает учителем математики). Николай Григорьевич был плотником, дом, где они с супругой и детьми жили, выстроил сам, своими руками сделав его удобным для дружной семьи. Сейчас у Евдокии Александровны семеро внуков – Ольга, Татьяна и Оксана живут в Саратове, Анастасия работает юристом и живёт в Москве, Олег – индивидуальный предприниматель в сфере программирования, Денис живёт и работает в Саратове, Лев – заместитель начальника пожарной части ГУ МЧС в Энгельсе. Радуют прабабушку шестеро правнуков.

 

В 90-й по счёту день рождения Евдокию Александровну навестили сотрудники сельской администрации и представители районного совета ветеранов. Глава Пригородного МО Наталия Урядова трогательно поздравила долгожительницу, вручив ей цветы и подарок, а представители совета ветеранов Юрий Соковнин и Вячеслав Тимофеев передали имениннице, чьё детство выпало на период 1941 — 1945 годов, памятную медаль «Дети войны», пожелав ей здоровья и поблагодарив за трудовой вклад в Великую Победу.

 

Фото - администрации Пригородного МО