20 Апреля description 00:33
Вернуться назад

15:19

07.10

394

Сегодня юбилейный день рождения отмечает петровчанка Вера Ивановна ВИХАРЕВА — в течение многих лет она была режиссёром народного самодеятельного театра

Имя Веры Вихаревой, много лет руководившей домом культуры "Современник" и совмещавшей пост директора с любимой профессией режиссёра, знакомо и дорого нескольким поколениям театралов Петровска. Ей, талантливому постановщику, удалось вывести на сцену районного Дома культуры немало юных и взрослых артистов.

С 2009 года Вера Ивановна преподавала на театральном отделении детской школы искусств имени С.Н. Кнушевицкого, у истоков основания которого и стояла. Это она нашла и пригласила достойного преемника - Наталью Харькину, которую ещё в юности готовила к поступлению в театральный колледж. Первые несколько лет они работали совместно, а сейчас Наталья Викторовна уже возглавляет отделение и воспитывает новое поколение ценителей театрального искусства и мастерства.

Многие помнят, какой запоминающейся и яркой стала её театрально-хореографическая постановка по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие...», в ней в 2010 году участвовали воспитанники хореографического отделения детской школы искусств и исполнители районного Дома культуры. Работа талантливого педагога и учеников была отмечена Дипломом первой степени на областного конкурсе любительских театров, посвящённом 65-летию Великой Отечественной войны.

Работала Вера Вихарева и со студентами местного филиала СГТУ, где действовала театральная студия.

Сегодня с 70-летием её поздравляют близкие и друзья, коллеги и знакомые. Благодарит Веру Ивановну за творчество и опыт, переданный нескольким поколениям наших артистов, и коллектив районного Дома культуры, где она не раз выходила на сцену под аплодисменты зрителей. Счастья и здоровья Вам, прекрасный режиссёр и педагог, хорошего настроения, жизненной стойкости, добра и благополучия!

 

Фото — из архива газеты и РДК