20 Апреля description 08:46
Вернуться назад

14:53

01.05

763

Сегодня юбилейный день рождения отмечает жительница Петровска Любовь Степановна ВАНЬКОВА - ей исполнилось 90 лет

С юбилеем долгожительницу поздравила руководитель аппарата администрации Петровского района Елена Архипова, которая передала долгожительнице подарок и открытку с добрыми пожеланиями от руководства муниципалитета.

 

Любовь Степановна рассказала, что родилась она в селе Асмётовка Петровского района. В многодетной семье была старшей из пяти детей: родители воспитывали четырёх дочерей и сына. В 1940 году, в поисках лучшей жизни, они решили сменить место жительства - семья переехать в Баку. Когда началась Великая Отечественная война, отца забрали на фронт, поэтому Люба стала главной помощницей мамы. После школьных занятий спешила она домой, ухаживала за братом и сёстрами, помогала по хозяйству. А ещё, как и все жители Баку, копала окопы и собирала посылки на фронт. До сих пор она хорошо помнит, как шила кисеты, вязала носки и варежки для солдат, воевавших с фашистами.

 

В Баку встретила своего будущего супруга - Александра Яковлевича Ванькова, спустя какое-то время после свадьбы молодожёны переехали на Кубань. Воспитали они троих детей - сыновей Петра и Александра, дочь Веру.

 

В Петровске Любовь Степановна живёт с 1980 года. С гордостью говорит о том, что за эти годы стала богатой бабушкой - у неё шесть внуков, девять правнуков и три праправнука!

 

Юбилейный день рождения петровчанка встречает в кругу родных и близких. Так, кроме детей, внуков и правнуков, сегодня она ждёт в гости своих младших сестёр и племянников.