26 Апреля description 21:00
Вернуться назад

08:30

16.08

415

Сегодня — день малинового варенья

Этот необычный «вкусный» праздник появился в 2015 году по инициативе участников одного из кулинарных сообществ Рунета. Выбирая день для празднования, его инициаторы опирались на исторические данные: издавна в августе славяне отмечали Малинник — праздник, посвящённый вкусной и полезной ягоде — малине.

Эта ягода кормила наших предков наряду с другими дарами леса. Ведь даже тогда, в далёком прошлом, наши предки знали о пользе малинового варенья и его целебных свойствах против простуды и для повышения иммунитета. Существует мнение, что малиновое варенье даже более полезно, чем свежие ягоды. Оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств), а также витамины А, Е, РР, В2, отвечающие за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица.

Эту ягоду упоминали в песнях, сказках, пословицах. В русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что берёзы. Как правило, малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так, о хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!».