17 Апреля description 00:44
Вернуться назад

11:22

12.08

435

Сегодня — День Военно-Воздушных Сил России

Этот профессиональный праздник был учреждён указом Президента РФ от 29 августа 1997 года «Об установлении Дня Военно-воздушных сил». Статус памятного дня он получил согласно указу Президента РФ от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Двенадцатого августа 1912 года был издан приказ по Военному ведомству России, согласно которому в главном управлении Генерального штаба начала формироваться специальная воздухоплавательная часть. К 1914 году в Российской империи было 39 авиаотряда, в которых насчитывалось 263 самолёта.

Военно-воздушные силы Вооружённых сил СССР были основаны в 1918 году. К началу Великой Отечественной войны состояли из 79 авиационных дивизий и пяти авиационных бригад, было сформировано 19 авиационных полков. В годы Великой Отечественной войны советские лётчики совершили более трёх миллионов вылетов, уничтожив около 60 тысяч самолётов противника. Более чем двум тысячам военных лётчиков присвоено звание Героя Советского Союза, 65 из них удостоены этого звания дважды, а Александр Покрышкин и Иван Кожедуб — трижды.

К 1 января 1999 года в стране был сформирован новый вид Вооружённых Сил — Военно-воздушные силы, в котором были объединены Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны. Позднее ВВС РФ была передана армейская авиация, а также часть соединений и частей войсковой ПВО.

Для дальнейшего совершенствования системы воздушно-космической обороны страны в 2015 году на базе ВВС России и войск Воздушно-космической обороны был создан новый вид вооружённых сил страны — Воздушно-космические силы. Сегодня ВВС России — одни из сильнейших в мире.

Коллектив редакции газеты "Петровские вести" поздравляет с праздником всех петровчан, чья жизнь так или иначе связана с ВВС, а также ветеранов службы.

 

Источник информации — «Парламентская газета» https://www.pnp.ru/social/den-12-avgusta-v-istorii-5...