19 Марта description 07:31
Вернуться назад

09:32

18.05

509

Сегодня - Международный день музеев. Отмечают его и сотрудники Петровского музейного историко-краеведческого комплекса - одного из старейших в Саратовской области

С 1978 года Международный день музеев отмечается более чем в 150-ти странах мира.

Принято считать, что через музеи общество выражает своё отношение к историко-культурному наследию, и с этим, конечно же, трудно не согласиться. Собирая и храня памятники и документы материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

В период действия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции сотрудники Петровского краеведческого музея @petrovskmuzey успешно освоили новые формы работы - проводили дистанционные мероприятия, онлайн-экскурсии по выставкам, вели работу в социальных сетях. В минувшем году коллектив провёл масштабную работу по подготовке экспозиций историко-краеведческого комплекса имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова, который размещается в историческом здании бывшего городского училища, отреставрированном в рамках проекта Спикера Госдумы Вячеслава Володина к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Коллектив редакции газеты "Петровские вести" поздравляет сотрудников краеведческого музея, художественной галереи, ветеранов музейного дела, а также сотрудников школьных музеев и музейных комнат наших сельских домов культуры с профессиональным праздником и желает новых открытий, создания интересных и познавательных экспозиций, расширения фондов уникальных экспонатов и ощутимой поддержки на всех уровнях.

 

Фото - из архива редакции газеты