25 Апреля description 13:41
Вернуться назад

09:04

31.01

203

Семьи "особенных" детей из Петровска, Саратова и Энгельса присоединились к Всероссийской акции «Сила знаний» Центра корпоративного волонтёрства «ДаДобро»

Волонтёры движения провели акцию «Сила знаний», приуроченную к Международному дню образования по версии ООН. В этот день, 24 января, одновременно в 50 городах страны прошли бесплатные экскурсии в музеи, парки, выставочные залы, состоялись лекции для детей из малообеспеченных семей, детских домов и социально-реабилитационных центров.
На экскурсия побывали и 42 человека из семей детей с особенностями развития Петровска, Саратова и Энгельса.
Петровчане вместе с новыми друзьями из Саратова и Энгельса побывали в областном центре на знаменитой набережной Волги, в историческом парке «Россия – Моя история» и в саратовском лимонарии.
Знакомство с историей страны в историческом парке началось с блокадного хлеба, о роли которого в жизни ленинградцев рассказали экскурсоводы. Оказалось, что многие дети и родители знают, из каких ингредиентов замешивали тесто во время блокады и, конечно, главным желанием абсолютно всех было никогда не узнать войны.
Продолжили знакомство с музеем обзорная экскурсия и экскурсия о семейных ценностях. Дети и взрослые узнали интересные факты из истории, с интересом задавали вопросы экскурсоводам, а после отправились изучать невероятные возможности музея самостоятельно. Выбирали интересные для себя темы и с удовольствием читали сведения в информационных киосках и на интерактивных панелях, и даже смотрели фильм о Рюриковичах прямо под куполом музея!
Завершился познавательный день в саратовском лимонарии. Неожиданное путешествие из зимы в лето стало отличным подарком и для детей, и для родителей. Свыше пятидесяти видов экзотических растений, в том числе дерево кофе, мирт, фейхоа, пассифлору, маракуйю, муррайю, бересклету, банан и папайю многие экскурсанты увидели впервые. Рассказ сотрудников о каждом обитающем здесь представителе флоры и фауны добавил дню интересных открытий и новых знаний.

 

Фото - Нины Гамаюновой, координатора «ДаДобро» в Петровске