29 Марта description 05:35
Вернуться назад

14:32

27.02

476

Школьникам упростили правила итоговой аттестации в 2021 году

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил формат проведения итоговой аттестации школьников в 2021 году. Из-за коронавируса, как сообщает "Российская газета", она пройдёт по упрощённым правилам.

Девятиклассники в текущем учебном году не будут сдавать предметы по выбору. Аттестаты они получат по результатам сдачи обязательных предметов - русского языка и математики.

Выпускникам 11 классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) необходимо будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам - русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Тем, кто собирается продолжить обучение в вузах, предстоит пройти ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов единого государственного экзамена по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать экзамены досрочно.

Отдельные правила установлены для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс: для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.