20 Апреля description 07:14
Вернуться назад

14:43

24.01

287

Школьники Петровского района изучают историю блокадного Ленинграда

23 января в школе №8 педагоги Детско-юношеского центра провели мероприятие «Дети Ленинграда» для учащихся шестых и седьмых классов школы и воспитанников объединения «Правовая азбука».

Школьники посмотрели отрывки из фильма «Дети блокады», герои которого рассказывают о своём детстве, о детском восприятии «взрослых» вещей и жизни города, охваченного блокадой. Ксения Тимакова и Дмитрий Терентьев прочли трогательные стихотворения о тяжёлой судьбе людей в военное время.

Для учеников третьих и четвёртых классов школы №7 состоялись классные часы «Снятию блокады Ленинграда посвящается...».

Культработники села Вязьмино Наталья Кабак и Татьяна Климина подготовили литературно-музыкальную композицию «900 легендарных дней» для учащихся местной школы. Ребята познакомились с произведениями Александра Чаковского, Василия Ардаматского, Даниила Гранина и Ольги Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, просмотрели видеоролики с кадрами советской кинохроники и минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Кроме того, ученики седьмой и восьмой школ Петровска присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: ребята получили по кусочку «блокадного» хлеба и листовки с напоминанием о мужестве жителей Ленинграда.

 

  

Фото — Детско-юношеского центра, дома культуры села Вязьмино и школы №7