18 Апреля description 16:02
Вернуться назад

09:38

02.02

300

СНИЛС при смене фамилии

«Я вышла замуж и поменяла фамилию, нужно ли мне теперь менять СНИЛС?», - такой вопрос довольно часто задают петровчани, обращаясь на телефон горячей линии Управления ПФР в Петровском районе Саратовской области (межрайонного) и в социальных сетях. Ведь регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета позволяет получать гражданам многие государственные услуги в электронном виде.

Отвечаем: СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом. Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию, должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии их необходимо поменять. Это можно сделать через работодателя или лично обратившись в ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ с заявлением об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица.

Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же номером СНИЛС, но с измененной фамилией.

Выдача документа, подтверждающего регистрацию, с измененными анкетными данными, при обращении в Управление ПФР в Петровском районе Саратовской области (межрайонное) осуществляется в режиме «реального времени».

 

 

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области