29 Марта description 11:17
Вернуться назад

14:52

30.12

791

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области

28.12.2021 состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области.

Мероприятие открыла руководитель УФНС России по Саратовской области Е.А. Краснова, выступившая с докладом об итогах работы территориальных налоговых органов Саратовской области за прошедший период 2021 года.

В своем выступлении она отметила, что экономика страны переживает своеобразную «перезагрузку» после пандемии. «Перезагрузку» осуществили и налоговые органы, пройдя через масштабную реорганизацию: из 16 межрайонных инспекций и инспекций по районам города Саратова осталось 6 межрайонных инспекций и 3 специализированных центра.

Е.А. Краснова доложила, что по состоянию на 1 декабря текущего года на налоговом учете в регионе состояло порядка 39 тысяч юридических лиц и 50 тысяч индивидуальных предпринимателей. По решению регистрирующего органа с начала года исключено почти 2 тысячи организаций и более 3 тысяч недействующих предпринимателей. Вновь было создано 1 514 юридических лиц и почти 10 тысяч индивидуальных предпринимателей (в прошлом году за этот период зарегистрировано менее 8 тысяч индивидуальных предпринимателей, прирост составил 30%).

На сегодняшний день число «самозанятых» превысило 35 тысяч человек, а их суммарный доход составил почти 4 млрд рублей, сумма уплаченных ими налогов – 105 млн рублей.

Продолжая свое выступление Е.А. Краснова сообщила, что по итогам 11 месяцев года положительная динамика наблюдается по бюджетам всех уровней, рост составил 32 млрд рублей (или 30%), а по отношению к допандемийному 2019 году – 27 млрд рублей (или 25%).

Также руководитель Управления отметила, что прозрачная система планирования выездных налоговых проверок и риск-ориентированный подход проведения предпроверочного анализа позволили сократить количество таких проверок за последние 3 года в 4 раза (с 234 проверок в 2019 году до 58 в 2021 году). Выездным налоговым контролем в текущем году охвачено 2 налогоплательщика из каждой тысячи (в 2020 таковых было 3, а в 2019 – 5).

Ежегодно происходит увеличение количества плательщиков имущественных налогов и объектов налогообложения: на 16 тысяч (0,5%) и на 39 тысяч (1,3%) соответственно.

В рамках кампании по уплате имущественных налогов за 2020 год было сформировано почти 1,5 млн налоговых уведомлений на 4 млрд рублей, из них: земельный налог – 583 млн рублей, налог на имущество физических лиц – 1,1 млрд рублей, транспортный налог – 2,4 млрд рублей. На текущий момент поступило 3,1 млрд рублей или 76% от суммы начисленных налогов.

Подводя итоги 2020 года руководитель Управления также уделила внимание реформированию законодательства об имущественных налогах

юридических лиц. Впервые в этом году был применен новый порядок исчисления юридическим лицам транспортного и земельного налога с применением бездекларационной формы исчисления налога.

Заседание Общественного совета было продолжено докладом заместителя руководителя Управления А.В. Борзова об использовании налоговыми органами информационных ресурсов при проведении мероприятий налогового контроля с целью побуждения налогоплательщиков к самостоятельному устранению нарушений налогового законодательства, исключению фактов неформальной занятости и рисков неуплаты налога.

Он отметил, что с целью реализации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, легализации получаемых доходов и повышения поступлений доходов в бюджет было принято решение о создании аналитической системы контроля «Доходы физических лиц» на базе аналитического сегмента данных АИС «Налог-3». Благодаря внедрению данной системы выявление рисков выплаты теневой заработной платы перешло в «онлайн» режим, и у инспекций появилась возможность отрабатывать риски уже в ходе проведения камеральных налоговых проверок.

А.В. Борзов сообщил, что в результате проведенных работ по легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам в бюджет дополнительно поступило 484,1 млн рублей.

По итогам работы за 9 месяцев 2021 года было легализовано 5 634 работника. Дополнительные поступления от легализованных работников за 9 месяцев 2021 года составили 131,9 млн рублей, в том числе по налогу на доходы физических лиц – 41,6 млн рублей и страховым взносам – 90,3 млн рублей.

Отдельное внимание А.В. Борзов уделил работе сотрудников налоговых органов по выявлению неформальной занятости. Так, за 11 месяцев инспекциями области совместно с органами Прокуратуры, МВД и Трудовой инспекцией было проведено 711 совместных рейдов, направленных на выявление факторов неформальной занятости.

В частности в начале 2021 года совместно с Опорой России был выявлен ряд физических лиц, которые незаконно оказывали косметологические услуги. По итогам рейдовых мероприятий данные граждане были привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Затем заместитель руководителя Управления Р.С. Ромазанов доложил о риск-ориентированном подходе при проведении контрольных мероприятий.

Он отметил, что данный подход уже зарекомендовал себя как действенный механизм, повышающий уровень эффективности деятельности контрольно-надзорных органов и снижающий издержки для бизнеса.

В рамках данного подхода приоритетными при проведении полного комплекса мероприятий налогового контроля в рамках предпроверочного анализа являются налогоплательщики, обладающие максимальными рисками совершения налоговых правонарушений.

Р.С. Ромазанов обратил внимание членов Общественного совета на цель риск-ориентированного подхода, а именно – соблюдение интересов

государства и бизнеса, при котором с одной стороны обеспечивается снижение количества проверок в зонах, где риск нарушений меньше, а с другой стороны обеспечивается неотвратимость наказания для тех, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов.

Далее с докладом на тему «Анализ применения специальных налоговых режимов на территории Саратовской области в 2021 году (патентная и упрощенная системы налогообложения, налог на профессиональный доход)» выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления И.А. Антонова.

Она отметила, что в 2021 году был отменен режим единого налога на вмененный доход, в патентной системе расширен перечень видов деятельности, предусмотрено уменьшение налога на страховые взносы, а при превышении пороговых значений по доходам и численности предусмотрено сохранение режима упрощенной системы налогообложения с применением повышенных ставок (8% и 15%).

По словам И.А. Антоновой, за 1 полугодие 2021 года было выдано 29 008 патентов 18 417 индивидуальным предпринимателям, за аналогичный период 2020 года – 1 873 патента 1 562 индивидуальным предпринимателям или в 15,5 раз больше, чем за 1 полугодие прошлого года. Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения также выросло в 11,8 раз.

За 1 полугодие 2021 года по патентной системе налогообложения поступило 188,1 млн рублей налогов, что в 7 раз больше, чем за 1 полугодие 2020 года. Всего за 2021 год по патентной системе налогообложения поступило 314,2 млн рублей, что в 5,6 раза больше, чем за 2020 год.

За 2021 год по упрощенной системе налогообложения поступило 6,4 млрд рублей налогов, что на 39,7% больше, чем в 2020 году.

В целом, после отмены единого налога на вмененный доход поступления денежных средств по патентной и упрощенной системам налогообложения в 2021 году не только полностью компенсировали единый налог на вмененный доход, но и обеспечили дополнительные поступления в бюджет в размере 1,5 млрд рублей (рост на 28%).

Также И.А. Антонова обратила внимание членов Общественного совета, что основным нарушением налогоплательщиков при применении патентной системы налогообложения является представление заниженной величины физических показателей (численности наемных работников, площади помещений, торговых залов) для расчета патента.

Главными нарушениями при применении упрощенной системы налогообложения являются: не включение в налоговую базу доходов от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности; не включение в полном объеме в налоговую базу дохода от предпринимательской деятельности; уменьшение суммы налога по упрощенной системе налогообложения на сумму страховых взносов в излишнем размере.

В заключение мероприятия члены Общественного совета обсудили предложения для включения в План работы Общественного совета при УФНС России по Саратовской области на 2022 год.

В заседании Общественного совета также приняли участие: заместитель председателя Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов», председатель Общественного совета при УФНС России по Саратовской области Б.П. Кузнецов; председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Саратовской области Н.В. Панферова; заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области В.В. Богданова; заместитель директора Филиала ВГТРК ГТРК «Саратов» Т.С. Домбровская; директор ООО «Вещатель» И.Ю. Леонтьев; проректор по учебной и научной работе Поволжского кооперативного института (филиала Российского университета кооперации) Т.В. Муравлева; главный редактор журнала «Налоги и взносы Саратовской губернии» В.А. Тимошенко.

 

Фото и информация - УФНС России по Саратовской области