20 Апреля description 04:19
Вернуться назад

13:45

26.11

1829

Состоялось заседание межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в Петровском районе

Работа межведомственной комиссии проходила в формате видеосвязи, дистанционно в ней участвовали руководитель аппарата администрации района Елена Архипова, являющаяся заместителем председателя комиссии, секретарь комиссии – уполномоченный по вопросам переписи Елена Рязанова, главы сельских образований, руководители социально значимых организаций и предприятий города, начальники управлений и ряда структурных подразделений районной администрации.

В рамках повестки дня участники обсудили три вопроса: ход подготовки к проведению переписи населения в апреле 2021 года на территории Петровского района, готовность населения ко Всероссийской переписи и внесение изменений в план работы комиссии. Докладчиками выступили Елена Архипова и Елена Рязанова.

В ходе заседания прозвучала актуальная на текущий момент информация о предстоящей переписи. В частности, докладчики обратили внимание на то, что из-за действия ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сроки проведения Всероссийской переписи населения были перенесены с октября текущего года на апрель 2021 года, теперь она пройдёт таким образом: в период с 1 по 25 апреля 2021 года – Интернет-перепись (всё население района может принять участие в переписи самостоятельно, заполнив переписные листы в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг); в период с 4 по 30 апреля по всем адресам будет проводиться обход переписчиками всех жилых помещений (в каждом доме или квартире на тех респондентов, которые не приняли участие в Интернет-переписи, переписчик заполнит переписные листы со слов жителей); в период с 4 по 30 апреля также будут функционировать стационарные участки, где переписчики счётных участков проведут опрос населения и заполнение переписных листов

Руководитель аппарата администрации муниципалитета Елена Архипова отметила, что на территории Петровского района планируется разместить 12 переписных участков, в том числе восемь городских и четыре сельских, а также два участка для хранения переписных листов. Для каждого переписного участка необходимо было подобрать пригодное для работы помещение определённой площади, отвечающее санитарно-гигиеническим нормам и обеспеченное охраной, мебелью, электрическими розетками, средствами связи и пожаротушения. Саратовстату предложено для рассмотрения одно помещение в Петровске для размещения 12 переписных участков и помещение для хранения переписных листов. Кроме того, органами местного самоуправления проведена работа по содействию в подборе временного переписного персонала из числа сотрудников муниципальных организаций, пожелавших принять участие в переписи населения, подобрано 113 человек.

Плановая работа по подготовке ко Всероссийской переписи продолжается и будет идти в соответствии с разработанным планом.

 

Фото - администрации района