19 Апреля description 10:55
Вернуться назад

16:07

18.02

251

Состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Петровского района

В администрации Петровского муниципального района прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, его провёл заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Ларин.
Участники совещания рассмотрели и обсудили такие вопросы, как ситуация с коронавирусной инфекцией и меры её профилактики на территории района (с информацией о возможном возникновении такой инфекционной болезни у жителей района выступила заместитель главного врача Петровской больницы Людмила Коноплянникова), о профилактике гриппа и ОРВИ, а также о работе по предотвращению возникновения очагов ГЛПС (доложила специалист территориального отдела Роспотребнадзора Екатерина Лоскутова). Стоит отметить, что вероятность заноса и распространения такой опасной инфекции, как коронавирус, по словам заместителя главного врача, в нашем районе есть, так как в данный момент на территории города проживает семья, в течение длительного времени пребывавшая в Китае, откуда и началось распространение болезни. Все члены этой семьи, въехавшей в район буквально несколько дней назад, находятся под наблюдением медиков, пока никаких признаков, свидетельствующих об их возможном заражении, нет.
Что касается гриппа и ОРВИ, то среди населения отмечается небольшой спад заболеваемости, однако профилактические мероприятия будут продолжаться, так как возможность нового всплеска исключать пока нельзя. Заместитель главы администрации района Николай Ларин обратил внимание на несоблюдение мер профилактики в сетевых магазинах Петровска, в том числе, на отказ от проведения своевременной вакцинации сотрудников, что негативно сказывается на общих мерах профилактики инфекционных заболеваний в районе.
После обсуждения и детальной проработки вопросов повестки дня комиссией были приняты решения, обязательные к исполнению.