26 Апреля description 18:46
Вернуться назад

09:45

04.12

360

Состоялось заседание рабочей группы по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории Петровского района

Заседание рабочей группы проходило в формате видеоконференцсвязи, его провёл глава района Денис Фадеев. Участники рассмотрели семь вопросов повестки дня.

 

Прежде всего, руководитель аппарата администрации Елена Архипова ознакомила рабочую группу с рекомендациями и поручениями оперативного штаба региона, заседание которого состоялось накануне под председательством губернатора Валерия Радаева, особое внимание обратив на необходимость сокращения времени на получение заболевшими результатов тестирования, а также на неукоснительное соблюдение мер профилактики во всех учреждениях образования, на предприятиях и в организациях района.

 

О ситуации по распространению коронавирусной инфекции на территории муниципалитета участников совещания проинформировала ведущий специалист-эксперт Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора Екатерина Лоскутова. Она сообщила, что в данный момент стационарное лечение получают 49 петровчан, на амбулаторном лечении находятся 129 человек. Растёт количество внебольничных пневмоний, в частности, за неделю прирост пациентов с этим заболеванием составил 35 человек. Главный врач районной больницы Максим Маликов добавил, что наибольшее число заболевших новой коронавирусной инфекцией фиксируется в городе. Пациентов, которые находятся на домашнем лечении, обеспечивают лекарственными средствами за счёт средств, выделенных из федерального бюджета.

 

Глава района акцентировал внимание на том, что количество заболевших коронавирусом за минувшую неделю выросло в три раза, при этом многие жители по-прежнему нарушают санитарные требования и не используют средства индивидуальной защиты, что недопустимо.

 

Не менее важным вопросом повестки дня стал ход проведения вакцинации против гриппа. По данным специалиста Роспотребнадзора, на второе декабря в рамках национального календаря прививок привито 13 780 человек (73% от плана), в том числе 4 370 детей (91% от плана). В частности, вакцинацию прошли 500 медработников, 950 работников учреждений образования, 100 работников общественного транспорта, 400 студентов учреждений среднего профессионального образования, а также учащиеся школ и воспитанники детских садов, беременные женщины, петровчане с хроническими заболеваниями и жители из группы риска. Помимо этого, за счёт средств работодателя привиты 257 сотрудников ООО "Газпром трансгаз Саратов". Глава района, проанализировав данные райбольницы и Роспотребнадзора, поинтересовался уровнем охвата работников коммунальной сферы, сферы торговли и некоторых крупных городских предприятий, в том числе - завода "Молот". Как оказалось, прививки сделали далеко не все сотрудники этих организаций. Учитывая то, что в ближайшее время в район поступит ещё одна партия вакцины против гриппа, Денис Фадеев настоятельно рекомендовал активизировать работу в плане продолжения иммунизации населения. Контролировать ситуацию глава района пообещал лично.

 

Помимо этого, о мерах профилактики распространения коронавируса доложили начальник управления образования района Наталья Уханова, начальник управления культуры Антон Биссаров, начальник отдела экономического развития и торговли администрации Ольга Седова, руководители коммунальных предприятий города и управляющих компаний, где, как известно, всегда есть риск распространения инфекции из-за большого количества посетителей. На ближайшее время запланировано проведение выездных рейдов в сёла района, где будет проверяться соблюдение санитарных требований в магазинах и учреждениях социальной сферы.

 

В завершении видеоконференции был рассмотрен вопрос о создании в Петровске ковидного госпиталя. Как сообщил главный врач Максим Маликов, на базе инфекционного отделения районной больницы в ближайшее время планируется открытие специализированного госпиталя на 50 коек, временное штатное расписание его работы уже составлено, в министерство здравоохранения области направлено письмо с просьбой о выделении дополнительного финансирования.

 

Итоги заседания подвёл глава района, который обратил внимание на то, что решения рабочей группы должны неукоснительно соблюдаться и контролироваться всеми ответственными лицами, в том числе и межрайонной прокуратурой.

 

 

 

Фото - администрации района