18 Апреля description 22:47
Вернуться назад

09:32

19.10

213

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности

Каждый водитель должен позаботиться о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности.

Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. ГИБДД напоминает, что в случае аварии взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом.

Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют при их обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездке пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребенку по росту и весу, чтобы надежно защитить его в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша постарше – в автокресле, более рослым детям подойдет бустер. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребенку больше 12 лет, он должен быть пристегнут ремнем безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

С начала года сотрудниками Госавтоинспекции в Петровском районе пресечено 59 нарушений правил перевозки детей в автомобиле. За подобные правонарушения предусмотрен административный штраф в размере трёх тысяч рублей.

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району