29 Марта description 16:55
Вернуться назад

18:21

23.04

742

Сотрудники сельских клубов и домов культуры готовятся к празднику Пасхи

К празднику Светлой Пасхи в кружковой комнате Оркинского дома культуры оформили экспозицию "Народная обрядовая кукла". Так, Майя Морозова на одном из занятий кружка "Умелые ручки" сделала и разместила на выставке славянскую куколку "Неразлучники", состоящую из двух фигурок – женской и мужской, соединённых между собой одной рукой-палочкой. По словам автора работы, эта кукла – символ любви, верности, крепких отношений пары, однажды скреплённых клятвой, нарушить которую нельзя. Когда в семье появлялись дети, к Неразлучникам добавляли ещё маленьких куколок, прикрепляя их посередине, на перекладину.

 

Ещё одна кукла в экспозиции Оркинского дома культуры - Пасха. Она такой же атрибут православного праздника, как пасхальный кулич и крашенки, но известна гораздо меньше. Кукла Пасха - это пёстрая, нарядная мотанка, которая делалась накануне Вербного Воскресенья. В соответствии с народными традициями сначала ляльку ставили на окно, чтобы показать, что семья ждёт Светлого Воскресенья, а когда праздничный день наступал, её переносили в красный угол, где оберег стоял до следующей весны. Помимо этого, мнение о том, что такая куколка олицетворяет женщину, идущую в церковь, чтобы освятить кулич и крашенки.

 

Сотрудники дома культуры посёлка Мирный в канун Пасхи оформили тематическую выставку, увидеть её могут все односельчане.

 

Фото - Оркинского и Мирного ДК