18 Апреля description 17:52
Вернуться назад

11:58

10.08

260

Специалисты Россельхозцентра зафиксировали период откладывания яиц у саранчовых вредителей сельскохозяйственных культур

Специалисты Россельхозцентра по Саратовской области в Ровенском районе зафиксировали период откладывания яиц итальянского пруса.

По состоянию на седьмое августа специалисты филиала провели  обследование на выявление имаго саранчовых на площади 10,5 тысяч га и после проведенного анализа определили, что 30% популяции находится в переходной фазе развития. Поэтому необходимы тщательные обследования мест скопления саранчовых вредителей на выявление кубышек (зимующего запаса).

Специалисты по защите растений филиала просят землепользователей всех форм собственности, ведущих сельскохозяйственную и иную деятельность во всех муниципальных районах области, обращать внимание на места концентрации самок итальянского пруса. Выявленные места скопления насекомых просят обозначать заметными предметами, отмечать точки на картах в сельских поселениях, вести собственные заметки в электронных приложениях на смартфонах.

Информацию о выявленных участках необходимо сообщить в районные  сельскому хозяйству, районные (межрайонные) отделы филиала Россельхозцентра, в том числе и областной.

Достоверные и полные сведения помогут оценить фитосанитарную обстановку и составить рабочий план истребительных работ на 2021 год.