25 Апреля description 16:54
Вернуться назад

15:58

01.09

1023

Стали известны направления тем итогового сочинения одиннадцатиклассников

Министр просвещения России объявил пять направлений тем итогового сочинения, которое выпускники 11-х классов напишут в декабре: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная)», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные)», «Преступление и наказание – вечная тема (как явления социальные и нравственные, совесть и стыд, ответственность, раскаяние)», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для ученика)» и «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства)».

В текущем году будет отмечаться 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова (10 декабря) и Ф.М. Достоевского (11 ноября), поэтому тематические направления связаны с произведениями этих писателей.

Успешное написание итогового сочинения является для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации.