27 Апреля description 06:15
Вернуться назад

15:30

21.06

1176

Стартовала приёмная кампания в вузах региона

Сегодня в вузах Саратовской области стартовала приёмная кампания. По предварительной информации, из выпускников этого года 9,7 тысячи одиннадцатиклассников планируют поступать в вузы. Большинство из них намерены остаться в регионе и учиться в местных университетах и институтах, которых всего 17.

В 2021 году на приём в вузы региона ожидается не менее 18 тысяч абитуриентов на программы высшего образования по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Из них на бюджетную основу отведено свыше 8,6 тысячи мест. В сравнении с 2020 годом увеличение произошло на 1 311 бюджетных мест – в основном по востребованным специальностям здравоохранения и информатизации.

«В 2021 году вузам области выделено 8 645 бюджетных мест. В этом году приём документов в вузы области проходит в очном формате, но с применением дистанционных электронных технологий. Документы выпускник может отправить по электронной почте, также некоторые учебные заведения имеют свои «личные кабинеты», куда можно загрузить документы», – проинформировал исполняющий обязанности министра образования области Михаил Орлов.

По предварительным сведениям, в этом году высокий запрос на такие направления подготовки, как «Компьютерные и информационные науки» и «Информационная безопасность». Также многие выпускники собираются изучать «Лечебное дело» и основы педиатрии.

Гуманитарные и технические специальности не остаются в стороне, по-прежнему в приоритете у абитуриентов «Образование и педагогические науки», «Машиностроение и строительство».

 

Фото - Татьяны Усольцевой