27 Марта description 13:25
Вернуться назад

10:35

27.09

213

Стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пассажир!»

До 29 сентября на территории Петровского района усилен контроль за водителями транспортных средств, осуществляющих перевозку детей-пассажиров.
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Петровскому району призывают водителей-родителей задуматься над вопросом обеспечения детской безопасности на дороге. Очень важно при каждой поездке использовать детские удерживающие устройства и пристегивать детей ремнями безопасности. Для смертельной травмы ребёнка достаточно просто резкого
торможения.
Госавтоинспекция напоминает, что, согласно пункту 22.9 ПДД РФ, перевозка
детей в возрасте младше восьми лет сзади автомашины допускается только в детских удерживающих системах (устройствах). Перевозка детей в возрасте с 7 до 11 лет (включительно) разрешается с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности.
Перевозка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских
удерживающих систем (устройств). Устройство ФЭСТ – не является детским
удерживающих устройством, это адаптер для ремня безопасности.
За нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами
дорожного движения Российской Федерации, предусмотрена
административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в размере 3 000
рублей.
Уважаемые участники дорожного движения! Берегите себя и своих близких!

 

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району