20 Апреля description 16:27
Вернуться назад

08:11

15.03

472

Страницы российской истории

В этот день 105 лет назад, в 1917 году, царь Николай II отрёкся от престола.

Отречению императора, как напоминает "Парламентская газета", предшествовало ухудшение социально-экономического положения России, которое было вызвано Первой мировой войной. Рост антивоенных настроений, недовольство самодержавием, а также экономическая разруха и неудачи на фронтах привели к началу Февральской революции 1917 года.

15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года в поезде, стоявшем на путях у железнодорожного вокзала Пскова, Николай II подписал манифест об отречении от престола за себя и за своего сына Алек­сея в пользу своего брата — Великого князя Михаила Александровича. Позднее в этот день император написал в своём дневнике: «В час ночи уехал из Пскова с тяжёлым чувством пережитого. Кругом измена и трусость, и обман!»

На следующий день Великий князь также отрекся от престола, предоставив решать вопрос о форме правления в России Учредительному собранию.

И в этот же в Петрограде было объявлено о создании нового высшего органа государственной власти России — Временного правительства, которое было создано по соглашению между Временным комитетом Государственной Думы и исполкомом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Его возглавил Александр Керенский. Правительство проработало всего немногим более полугода и было распущено осенью 1917 года.