29 Марта description 17:10
Вернуться назад

10:32

26.12

529

Телеграм-канал "Володин. Саратов" рассказал, какие законы вступают в силу с 1 января 2022 года

- В уходящем году Государственная Дума приняла много важных для наших граждан законов. Некоторые из них вступают в силу в первом месяце нового 2022 года, - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Таких законов много. Поэтому сегодня расскажу о первых 10 самых значимых из принятых решений — увеличении материнского капитала, налоговом вычете на спорт, «приземлении» IT-гигантов и других.

 

Также мы защитили права людей, не желающих проходить биометрию. Если гражданин не хочет использовать такие персональные данные для идентификации, это не сможет стать основанием для отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

 

Другое нововведение защитит людей от попадания в «долговую ловушку», поможет сохранить свои средства. Речь идёт об ограничении выдачи необеспеченных потребительских кредитов и займов. Это решение обосновано сложившейся ситуацией на рынке потребительского кредитования: 30% граждан, имеющих кредит, отдают более 80% своего дохода, в итоге попадают в финансовую зависимость.

Подробнее - в карточках.