24 Апреля description 01:54
Вернуться назад

09:58

17.08

461

Тотальные проверки позволили выявить более 1000 уклонистов от заключения договора на услугу по обращению с ТКО

За время тотальных проверок в Правобережье Саратовской области на наличие договора на услугу по обращению с ТКО было выявлено более 1000 недобросовестных индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, нарушающих законодательство и санитарно-экологические нормы. В основном это владельцы небольших магазинов, где средняя плата за услугу по обращению с ТКО не превышает 1000 рублей в месяц. 
 
После неоднократных уведомлений и предупреждений выявленные предприниматели получили типовой договор на услугу по обращению с ТКО с Региональным оператором. Сумма оплаты нарушителям была начислена за весь период деятельности, т.е. с 1 января 2020 года, и превысила в общей сложности 6 млн рублей. 
 
«Нами выполнен весь предусмотренный законом комплекс юридических действий для истребования оплаты с уклоняющихся от заключения договора предпринимателей в судебном порядке. Нами уже наработана широкая судебная практика по принудительному взысканию подобных долгов. На начало августа мы видим чуть более 1000 реальных ответчиков по Правобережной зоне. Средняя сумма задолженности этих коммерсантов составляет 6 тыс. рублей. Плюс им необходимо будет оплатить все судебные издержки. Кстати, подавляющее большинство уклонистов, по сведениям администраций районов, никогда не оплачивали вывоз мусора и в дореформенный период. Т.е. никто и никогда не знал, сколько они образуют мусора, потому что они несут его в контейнеры для населения или отвозят в несанкционированные места, тем самым образуя несанкционированные свалки», - заявил директор Регоператора Михаил Андреев. 
 
Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем. 
 
Для юридических лиц созданы максимально благоприятные условия для заключения договора на услугу по обращению с ТКО. На сайте размещены все необходимые для этого документы, обеспечена возможность их направления в цифровом виде. По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в контакт-центре по телефону 8 (8452) 25-64-90.
 
 

Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами»