19 Апреля description 21:37
Вернуться назад

16:08

25.12

374

Три тысячи волонтёров помогут провести перепись населения в Саратовской области

Соответствующее решение было согласовано с региональным отделением Росмолодёжи. Как отмечает Саратовстат, четвёртого декабря в Сочи в рамках Международного форума добровольцев глава Росстата Павел Малков и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Волонтёры переписи».
Согласно документу, к работе по подготовке и проведению предстоящей Всероссийской переписи населения будет подключено не менее 20 000 добровольцев, что позволяет назвать проект «Волонтёры переписи» самым масштабным в 2020 году. Для реализации проекта в регионах создадут волонтёрские корпуса, обучением добровольцев и обеспечением заключения контрактов для их участия в переписи в качестве переписчиков займутся Росстат и его территориальные органы. Они же должны определить перечень социальных учреждений для оказания «Волонтёрами переписи» помощи отдельным категориям населения.
В Саратовской области участниками проекта станут примерно три тысячи добровольцев. Во время переписи они проведут информационно-разъяснительную работу с населением, окажут консультативную помощь, а также в качестве переписчиков примут участие непосредственно в сборе данных.
Напоминаем, что Всероссийская перепись населения пройдёт в период с 1 по 31 октября 2020 года с использованием цифровых технологий: при обходе жилых помещений переписчики Саратовстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Ответить на вопросы анкеты можно будет и самостоятельно – на сайте «Госуслуг».