29 Марта description 15:39
Вернуться назад

11:35

16.09

1118

Трудовой путь длиной в полвека

Первого сентября на заслуженный отдых проводили двух специалистов районного отдела Россельхознадзора - Таису Александровну КАПТЮХИНУ и Татьяну Петровну ПРЫТКОВУ. Каждая из них больше 35 лет посвятила работе с аграриями Петровского района, а общий трудовой стаж как у Таисы Александровны, так и у Татьяны Петровны – без малого 50 лет!

 

 

Познакомились сотрудницы Петровского филиала Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ещё в юношеские годы - обе учились в школе-интернате, только в разных параллелях. Татьяна Петровна после окончания учёбы осталась работать в интернате воспитателем, а Таиса Александровна поступила в сельскохозяйственный техникум имени К.А. Тимирязева. Свою трудовую деятельность она начала в Екатериновском районе в должности агронома-инспектора. А после переезда в Петровск устроилась в районный отдел государственной семенной инспекции, который после расформирования стал филиалом Россельхознадзора. За 38 лет работы в организации (её общий трудовой стаж составляет 48 лет) была инспектором, главным агрономом и ведущим агрономом по семеноводству, стала для коллег хорошим другом и наставником.

- Работа интересная, несмотря на то, что преимущественно "бумажная": семена принять, зарегистрировать, оформить акты работ, заявки, составить еженедельные сводки, провести учёт государственных и платных услуг. Обязанностей много, без дела не сидели, но на любимой работе никакой труд не в тягость, - считает ведущий агроном Таиса Каптюхина.

Общий стаж техника-лаборанта Татьяны Петровны Прытковой - 47 лет, 36 из них она трудилась вместе с Таисой Александровной. Пригласила её на работу бывший руководитель организации Валентина Александровна Сызранова.

Татьяна Петровна занималась приёмом образцов семян, которые привозили аграрии, работала с сушильными шкафами, влагомерами и другим специальным оборудованием, проверяла семена на всхожесть, чистоту, заражённость вредителями, определяла сортовые посевные качества. Её работа очень важна для фермеров и сельхозпредприятий, ведь именно от качества семян зависит будущий урожай.

- Приятно было работать в нашем дружном, спаянном коллективе. Никаких ссор не было, никаких конфликтов, всегда друг другу помогали. Отмечали вместе все праздники, переживали радости и беды друг друга как общие. Вся наша жизнь здесь прошла, поэтому грустно расставаться с коллегами, - признаётся Татьяна Петровна.

Оба специалиста почти наизусть знают все профильные государственные стандарты, умеют обращаться со специальными приборами, хотя за много лет научились оценивать пробы семян невооружённым взглядом. Не раз повышали свою квалификацию на специальных образовательных курсах, успешно сдавали профессиональные экзамены. За добросовестный труд и профессионализм отмечены грамотами и благодарностями руководства филиала, регионального управления Россельхознадзора, областного министерства сельского хозяйства и администрации Петровского района.

По словам коллег, Татьяна Петровна и Таиса Александровна обладают всеми качествами, которые необходимы людям их профессии: они очень внимательны, аккуратны, терпеливы, трудолюбивы и коммуникабельны - умеют находить общий язык с людьми.

На пенсию специалисты выходят по состоянию здоровья и чтобы больше времени проводить с близкими: Татьяне Петровне предстоит помогать внуку, который пошёл в первый класс, а Таиса Александровна будет больше заботиться о пяти внучках — школьницах и студентках.

Руководитель местного филиала Россельхознадзора Елена Степашкина отзывается о своих сотрудницах, как об ответственных, грамотных и уважаемых специалистах. По её словам, трудно будет найти людей, которые настолько же хорошо смогут справляться с профессиональными обязанностями.

В честь пенсионеров коллеги устроили небольшое торжество, поблагодарили Таису Александровну и Татьяну Петровну за совместный труд и пожелали им здоровья, активного долголетия и семейного благополучия.

Юлия Потапова, фото автора