19 Апреля description 03:51
Вернуться назад

12:47

24.08

1016

«У людей из кармана последнее вынимают. Считайте наш разговор обращением к областному прокурору»

Вячеслав Володин посетил сегодня Петровскую районную больницу. В один из прошлых приездов он раскритиковал местные власти и главврача за то, что медучреждение не попало в федеральную программу модернизации, хотя находится в тяжелейших условиях. Формированием списка больниц занимались главные врачи. Выяснилось, что у экс-главврача Петровской больницы через дорогу появилась частная клиника, куда направлялись пациенты для обследования. Всего в небольшом Петровске пять платных клиник.

«У людей из кармана последнее вынимают. Жители приходят к врачу, а их отправляют в частные клиники на обследование. Разоряют государственные медучреждения. Создавайте рабочую группу вместе с прокуратурой, чтобы покончить с аффилированностью. Убирайте всех, кто работает в руководстве и имеет частные клиники. Тот, кто хочет заниматься бизнесом, пусть занимается, но не за счёт здоровья людей. Сидят в государственной больнице, разваливают учреждение, при этом создают частные», – обратился Володин к региональному министру здравоохранения.

Обеспеченность врачами в местной больнице составляет сейчас 54%, 84% – по среднему медперсоналу. Вячеслав Володин предложил сформировать предложения по закреплению сотрудников. «Если необходимо предоставить служебное жильё, говорите, решим», – отметил он.

Сейчас готовятся изменения в программу модернизации первичного звена здравоохранения с целью включения в этом году в программу проведения капитального ремонта зданий районной больницы. Вячеслав Володин призвал регионального министра здравоохранения взять на личный контроль этот вопрос.

 

Источник информации - инстаграм-аккаунт @volodin.saratov. Фото - Татьяны Усольцевой.