28 Марта description 23:18
Вернуться назад

11:49

27.01

1106

«Учитель года – 2022»: влюблённые в свою профессию, способные зажечь сердца детей

В Петровском районе завершается муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2022»: завтра финалисты дадут мастер-класс, после чего жюри назовёт имена призёров и победителя, который представит Петровск в региональном туре.
В этом году в конкурсных испытаниях участвуют девять педагогов – пятеро представляют городские школы, четверо – сельские. Во время заочного тура учителя рассказали о себе, представив видеоролики в номинации «Медиавизитка». Далее жюри в очном формате оценило методические семинары претендентов, урок и самоанализ каждого конкурсанта. Шесть участников, набрав наибольшее количество баллов в общем рейтинге, стали финалистами муниципального этапа. Мы же сегодня расскажем своим читателям о каждом из девяти педагогов, влюблённых в свою профессию и способных зажечь сердца детей ярким огнём знаний.

 

Елена ВДОВИНА,
учитель английского языка санаторной школы-интерната

 

 


Часто бывает так, что встретишь человека, поговоришь с ним, и сразу становится ясно - жизнь свою он посвятил любимой профессии, ставшей призванием, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу и полезно обществу.
К таким людям относится учитель английского язык санаторной школы-интерната Петровска Елена Вдовина. Каждый её урок - это совместное творчество педагога и ученика. Она выбирает лучшие, наиболее оптимальные методы обучения, создаёт условия для познавательной активности учащихся, поощряет стремление каждого ребёнка найти свой способ работы на уроке и дома. Создавая климат доверия к каждому ученику, Елена Григорьевна помогает детям развить уверенность в себе, в своих
силах и знаниях. Это позволяет учителю добиваться 100% успеваемости.
Одним из основных направлений своей деятельности Елена Вдовина считает постоянное повышение образовательного уровня, совершенствование методов преподавания и воспитания. Является активным участником конференций, конкурсов различной направленности. Под её руководством были реализованы школьный проект «Бель флёр» и региональный проект «Парад весенних фантазий».
Коммуникабельный и отзывчивый педагог прекрасно владеет современными образовательными технологиями и обладает большим творческим потенциалом.
Такие качества, как высокая работоспособность и трудолюбие, доброта и увлечённость, требовательность к себе и детям, творческий подход к работе, дисциплинированность и эрудированность помогли ей снискать заслуженный авторитет и уважение среди коллег и родителей учеников.

 

Ирина ЖИВАЙКИНА,
учитель физической культуры Новозахаркинской школы

 

 


Ирина Александровна - профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах и душах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной, яркой, насыщенной и неповторимой школьной жизни. Результаты работы этого учителя говорят сами за себя: её ученики не раз становились победителями муниципальных и региональных соревнований, демонстрируя прекрасную физическую подготовку, ловкость и сноровку.
Ирина Живайкина руководит школьным отрядом села Новозахаркино, который достойно защищал честь Петровского района на III-м областном слёте участников движения правоохранительной деятельности «Юный друг полиции». Кроме того, её активная общественная и социально значимая деятельность является примером для волонтёров отряда «Дорогою добра».
Ирина Александровна – человек добрый и отзывчивый, всегда готова прийти на помощь, поддержать не только словом, но и делом. Именно поэтому на протяжении вот уже 20 лет она - бессменный председатель первичной профсоюзной организации Новозахаркинской школы.


Ирина ГЕРАСИМОВА,
учитель технологии и ИЗО школы №5

 


В школе №5 Ирина Александровна работает с 26 августа 1997 года. Свой первый рабочий день она, тогда выпускница Саратовского индустриально-педагогического колледжа имени Гагарина Ю.А., а ныне заместитель директора по учебной работе и учитель технологии и ИЗО, замечательно помнит до сих пор. Когда начинающий педагог, волнуясь и переживая, вошла в школу, её тепло и радушно встретил дружный коллектив единомышленников. Поддержка опытных коллег и наставников помогла адаптироваться и быстро освоиться, с тех пор Ирина Герасимова стала одним из самых креативных, творчески мыслящих учителей пятой школы.
Она из когорты тех людей, о которых говорят, что у них золотые руки. За какое бы дело не взялся этот увлечённый человек – шить, вязать, готовить, что-то мастерить, результат обязательно превзойдёт все ожидания.
Ирина Александровна замечательный человек и отличный учитель. А ещё она прекрасная мама и непререкаемый авторитет для двух сыновей – девятиклассников Виктора и Владимира, которые как два крыла защищают её от житейских проблем и помогают во всех домашних делах.
Педагогический коллектив и руководство школы, ученики и их родители относятся к Ирине Александровне с уважением, о чём свидетельствует её карьерный рост от учителя технологии до заместителя директора по учебной работе.
Ответственная, отзывчивая, способная выслушать и поддержать каждого, порою строгая, но, в то же время, справедливая и объективная, она старается всегда войти в положение как учителя, так и ученика, помогает грамотными советами и коллегам, и мамам и папам школьников. На протяжении вот уже десяти лет Ирина Герасимова является членом профкома школы, отвечает за охрану труда, что тоже стало одним из показателей доверия коллектива.

 

Анна КУЛЕШОВА,
учитель географии Озёрской школы

 


«Молодо - это не всегда зелено!» - с этой фразы могут начать рассказ о
молодом педагоге - учителе географии Анне Кулешовой её коллеги из школы села Озёрки. По словам руководства, начинающий учитель в своей работе постоянно демонстрирует любовь к делу, которым занимается, и к ученикам, старается постичь все секреты педагогического мастерства, перенимая ценный опыт наставников.
Путь в профессию может быть разным: случайным или осознанным, трудным или лёгким, удачным или ошибочным. Анна Юрьевна, проработав два года воспитателем в детском саду Москвы, вернулась в родную сельскую школу. Сейчас она ведёт уроки географии и истории, по совместительству работает социальным педагогом Озёрской школы.
Пока ещё участница конкурса «Учитель года – 2022» делает первые шаги в профессии. Но уже сейчас, как считают коллеги, их можно считать удачными, так как она понимает, что нужна детям каждый день, каждый час и даже каждую минуту. Стоит Анне Юрьевне появиться на пороге школы, как к ней сразу же бегут ученики - рассказывают новости, порой не успев и поздороваться, делятся своими секретами, успехами и неудачами, просят совета. Каждый ребёнок для неё - это целый мир, загадочный и неповторимый, готовый к новым открытиям и высотам, а потому очень ценный. Она уважает право каждого ученика быть самим собой, непохожим на других, иметь свой характер, свои мысли и мнение. А дома её всегда ждут три очаровательные доченьки, для которых мама – идеал, опора и поддержка.

 

Наталья МАРЫШЕНКОВА,
учитель начальных классов Пригородной школы

 


Учитель начальных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья
школы посёлка Пригородный Наталья Марышенкова - целеустремлённый и творческий педагог, любящий детей, умеющий наладить с ними контакт и заинтересовать новыми знаниями.
Наталья Александровна считает, что её профессия всегда была и остаётся на особом счету. «Быть учителем может далеко не каждый, - говорит она. - Ведь родители доверяют этому человеку самое дорогое, что у них есть, - своих детей, волнуются и переживают, как ребёнок чувствует себя в школе, ладит ли с одноклассниками, как учится, чем занимается после уроков. А если ребёнок имеет ещё и особые образовательные потребности, то такое волнение, конечно же, ещё сильнее. И, как показывает практика, именно от учителя начальных классов во многом зависит, как сложится дальнейшая школьная жизнь такого ученика, чему он сможет научиться,
как в дальнейшем вольётся во взрослую и самостоятельную жизнь».
На каждом уроке Наталья Марышенкова учит младших школьников с ограниченными возможностями здоровья писать, читать, думать, создаёт ситуацию успеха, развивает творческие способности, формирует в каждом личность. Учитель видит и ценит в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает его от других.
В улыбке своего педагога дети сразу видят душевную мягкость и теплоту, живой интерес к ним, открытость и доброту. Она никогда не проходит мимо того, кто нуждается в помощи, находит время выслушать и понять каждого. Любит своих учеников, уважает их родителей, а они щедро дарят ей своё доверие - самую большую награду за нелёгкий, но любимый учительский труд.


Марина ПУГАЧЁВА,
учитель технологии школы №7

 


По мнению Марины Пугачёвой, педагога, который быстро находит общий язык с учениками и может наладить контакт с любым своим воспитанником, конкурс профессионального мастерства - это демонстрация того уровня, что уже достиг учитель, поиск нового и неизведанного, а также  возможность развивать творческий потенциал и идти в ногу со временем.
Марина Семёновна, чья судьба тесно связана со школой, является представителем известной в Петровске педагогической династии. Своими наставниками в профессии она считает маму - учителя химии школы №3 Раису Яковлевну Мелешко и учителя французского языка Анну Иосифовну Шкляр.
Марина Пугачёва обладает способностью видеть и чувствовать новое в образовании, не боится экспериментов. Эта участница конкурса «Учитель года – 2022» не раз становилась призёром и победителем научно-практических конференций, фестивалей, конкурсов различного уровня, потому что считает, что они рождают уверенность в своих силах и ведут вперёд, побуждают к самоанализу и саморазвитию.
Как истинный педагог, самозабвенно любит свою профессию. Но ещё больше любит детей. Её уроки - уроки сотрудничества. А это и есть любовь к ученикам, стремление помочь ребёнку найти себя в жизни, стать Человеком с большой буквы.
Она не только замечательный учитель и профсоюзный лидер, но ещё и замечательная мама и бабушка, а семья для неё – опора во всех начинаниях!


Юрий УСАЧЁВ,
учитель начальных классов
Кожевинской школы

 


Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки, постоянной самоотдачи. И как же радует то, что несмотря на все сложности находятся люди, которые однажды выбирают учительскую профессию и посвящают ей всю свою жизнь!
В школе села Кожевино на протяжении вот уже 32 лет работает учителем начальных классов
Юрий Усачёв. Закончив в 1989 году Аткарское педагогическое училище, он вернулся в свою родную школу и повёл по непростой дороге знаний кожевинских ребятишек. Со временем получил высшее образование – успешно закончил Балашовский государственный педагогический институт. Постоянно занимается самообразованием, регулярно повышает квалификацию, участвуя в курсах профессиональной подготовки. Имеет первую квалификационную категорию.
Принцип его работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность.
«Внимательный, отзывчивый, справедливый…», - так характеризуют этого учителя его коллеги и родители учеников. У него есть всё, что присуще настоящему педагогу - талант, душевная теплота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия.
Юрий Викторович любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, старается быть им другом и наставником. Его уроки всегда интересны и разнообразны.
Он не даёт скучать своим ученикам во внеурочное время - активно занимается с детьми дополнительным образованием и творчеством, а ребятишки, чувствуя поддержку своего учителя, с удовольствием принимают участие в различных конкурсах и предметных олимпиадах.


Екатерина ФЁДОРОВА,
учитель английского языка школы №1

 


С 2013 года в школе №1 города Петровска работает учитель английского языка высшей квалификационной категории Екатерина Фёдорова. Выбор профессии не стал для неё случайным - это был осознанный и тщательно продуманный шаг, ведь она является продолжателем известной педагогической династии, чем очень гордится. Профессиональная деятельность её мамы связана с дошкольным образованием, а папа Валерий Витальевич и дедушка Виталий Дмитриевич Медведев, ветеран педагогического труда, работали в школе №3. Именно они стали для дочери и внучки примером и ярким образцом для подражания во всём. Только задумайтесь: общий педагогический стаж этой семьи насчитывает 123 года!
Педагогическим кредо Екатерины Валерьевны стали слова учителя – новатора Ш.А. Амонашвили: «Если хочешь воспитать в детях смелость ума, интерес к серьёзной интеллектуальной работе, самостоятельность, как личностную черту, вселить в них радость сотворчества, то создавай такие условия, чтобы искорки их мыслей образовывали царство мыслей, дай возможность им почувствовать себя в нём властелинами». И изо дня в день она работает над тем, чтобы в англоязычном царстве мыслей, идей, открытий властелинами всегда оставались дети – её ученики.
В то же время Екатерина Фёдорова абсолютно уверена в том, что любовь и доверие тех, кого она учит, невозможно завоевать только с помощью современных методик.
Нужен нелёгкий труд души и сердца. Главное, как считает она, научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что он – человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.
Гордостью Екатерины Валерьевны стали её дети – сын Виктор, курсант военного училища, и дочь Надежда, ученица 4 класса, которые поддерживают, понимают, любят и очень ценят свою маму.


Ирина ЧЕСНОКОВА,
учитель начальных классов школы №8

 


Каким должен быть хороший учитель? Прежде всего, он должен быть профессионалом, преданным своему делу, понимающим, отзывчивым, внимательным, чутким человеком,  любящим детей – своих учеников. Всё сказанное в полной мере относится к учителю начальных классов школы №8 Ирине Чесноковой. Это, как отмечает руководство учебного заведения, педагог с богатым опытом и индивидуальным стилем преподавательской работы, идущий в ногу со временем.
Ирина Сергеевна всегда ищет и находит эффективные средства и новые формы обучения и воспитания младших школьников. Она успешно применяет в учебном процессе современные педагогические технологии, умело использует в учебной и внеурочной деятельности творческую работу. Каждый урок она стремится сделать открытием, что ей всегда удаётся, ведь на её занятиях всё продумано до мелочей - одно задание сменяется другим, причём каждое требует от детей не просто механического выполнения, а заставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Ирина Сергеевна – настоящая классная мама, умеющая найти ключик к каждому детскому сердцу и создать в коллективе мальчишек и девчонок благоприятный психологический климат. Она уделяет внимание каждому ученику, своевременно приходит на помощь, поддерживает, подбадривает, помогает поверить в свои силы и возможности. С самого первого школьного дня она воспитывает в учениках уважение к труду, честность и чувство собственного достоинства, потребность в знаниях, умение и желание самостоятельно преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца.
Ирина Чеснокова пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и родителей учеников. Её уважают, к её мнению прислушиваются, с ней советуются. А это значит, что она не случайный человек в профессии. Быть учителем – её призвание!

Татьяна Усольцева, фото - управления образования