20 Апреля description 11:14
Вернуться назад

12:48

10.08

401

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя обращает внимание родителей подростков на проблему токсикомании

После вчерашней гибели 13-летнего подростка в Заводском районе Саратова уполномоченная по правам ребёнка Татьяна Загородняя разместила в своём инстаграм-аккаунте пост о проблеме токсикомании.
По словам Татьяны Загородней, токсикомания − одна из самых острых подростковых проблем. Особенно популярен, как отмечает упролномоченный по правам ребёнка, так называемый «сниффинг» − вдыхание газа из зажигалок, клея, ацетона, красок, растворителей и прочей бытовой химии.
- Вчера в Саратове погиб ребёнок, отравился газом, – пишет в своём инстаграм-аккаунте Татьяна Загородняя https://www.instagram.com/tatiana_dobro64/. - И это уже не первый раз. Аналогичный случай произошёл с 11-летним мальчиком из Вольска в 2018 году.
В начале июля депутаты Саратовской облдумы Юлия Литневская и Алексей Наумов выступили с предложением расширить перечень товаров, запрещённых к продаже несовершеннолетним на территории региона. Парламентарии разработали проект поправок в ЗСО "Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области" и полагают, что это ограничит возможности подросткового сниффинга (разновидность токсикомании). Проектом нормативного акта предлагается "установить ограничение розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан ".
Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области поддерживает данную законодательную инициативу: «Такие товары не должны быть в свободном доступе для детей. Ограничение продаж - одна из мер, которая может позволить сдерживать распространение сниффинга».
С учётом участившихся случаев распространения сниффинга среди подростков, давайте разберёмся, как определить - употребляет ли подросток токсичные вещества. Первое, что должно насторожить – сленговые словечки токсикоманов в лексиконе подростка. "Мультики" – яркие подвижные галлюцинации от вдыхания токсичных веществ, часто имеют законченный сюжет, могут быть управляемыми. "Сниффер" − вдыхающий токсичные ингалянты, в последнее время – вдыхающий бытовой газ из зажигалок.
Сниффинг стал модным молодёжным увлечением – по данным ТАСС, от него уже погибло более 360 детей. "Нюхач" – адаптированный синоним "сниффера", или любой токсикоман, вдыхающий ингалянты. "Воткнуться" – вдыхать пары токсичного вещества, находиться в состоянии наркотического опьянения (подростки говорят: «Он уже воткнулся»). "Зайцы" – более слабые/молодые ребята, на которых «тестируют» новую бытовую химию.
У подростков и молодёжи, занимающейся сниффингом, меняется поведение: появляется заторможенность; ребёнок начинает говорить медленно и/или неразборчиво, отвечает на вопросы невпопад, движения тела тоже стали замедленными и неуклюжими; отмечается нарушение памяти и внимания (подросток стал более рассеянным и несобранным, с трудом концентрируется даже на простых задачах, быстро отвлекается); падение успеваемости (оценки резко ухудшились, начались систематические прогулы – особенно групповые); потеря самоконтроля (ребёнок перестал себя контролировать – повышает голос, излишне громко смеётся и не может остановиться, часто плачет, начал ввязываться в конфликты и драки).
Меняется внешность и бытовая жизнь: характерный запах - от ребёнка пахнет клеем, ацетоном, бензином, средствами бытовой химии, газом; поражения кожи - землистый оттенок лица, сухая кожа, раздражение или гнойники на лице вокруг носа и рта; частые простуды (если ребёнок начал регулярно чихать и кашлять – это может быть не простуда, а реакция дыхательных путей на ядовитые ингалянты); частые отравления (из-за воздействия токсичных веществ ребёнка часто тошнит, его могут мучить рези в животе, диарея, потеря аппетита); постоянная стирка одежды (ребёнок пытается скрыть токсичные запахи ингалянтов и загрязнения после визитов за гаражи или «заброшки»); кража бытовых средств – у мамы и бабушки могут пропадать лаки, ацетон, дезодоранты, у папы – растворители, краски, бензин или керосин; кража денег - хоть токсикомания и считается самым "бюджетным" видом зависимости, на бытовую химию всё равно нужны потратиться. «Берегите детей. Обязательно будьте внимательны к их жизням!» – такими словами завершает своё обращение к родителям уполномоченный по правам ребёнка.