29 Марта description 13:06
Вернуться назад

08:15

17.02

353

Ушёл из жизни всемирно известный саратовский кардиохирург, уроженец Петровска и почётный гражданин Петровского района Вадим ПРЕЛАТОВ. Ему было 78 лет

В последние годы Вадим Алексеевич Прелатов был заместителем главного врача по кардиохирургии в областном клиническом кардиологическом диспансере.
Заслуженный врач Российской Федерации Вадим Прелатов являлся почётным гражданином города и области, а также почётным гражданином Петровского района, где прошло его детство.
Вадим Алексеевич родился в Пензенской области. В 1964 году окончил Саратовский медицинский институт. После окончания университета работал главным врачом участковой больницы в Астраханской области, одновременно выполняя роль хирурга и участкового педиатра. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1979-го был научным сотрудником в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии при Академии медицинских наук Советского Союза.
С 1986 по 1987 годы работал на Кубе, организовал в Санта-Кларе кардиохирургический центр, где за один год выполнил больше 120 операций на открытом сердце. Участвовал в четырёх операциях по пересадке сердца.
Именно Вадим Прелатов впервые в Саратове провёл успешное аутовенозное аортокоронарное шунтирование, многоклапанное протезирование, пластические операции на митральном, трикуспидальном и аортальном клапана, проводил операции при врождённых пороках сердца.
С 1995 года по настоящее время проконсультировал более 22 тысяч больных с заболеваниями сердца – жителей Саратова и Саратовской области, выполнил более 3 500 тысяч операций на сердце, участвовал в совместной Советско-Американской программе создания искусственного сердца. В его активе - более 200 научных публикаций, десять учебных пособий, две монографии, статьи и выступления на съездах кардиохирургов страны. Имя Вадима Алексеевича Прелатова занесено в Книгу Почёта Генконсульства СССР в кубинском городе Съенфуэгосе.