29 Марта description 16:55
Вернуться назад

11:35

15.11

1018

Утверждены новые требования к организации питания в школах. Об этом сообщила "Российская газета"

Как пишет издание, утверждены новые СанПиНы 2.3/2.4.3590-20 к организации общественного питания населения. Они будут действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.

Документ затрагивает много сфер. Но один из самых важных его разделов посвящён особенностям организации общественного питания детей. То есть питанию в школах, детских садах, детских лагерях и так далее.

Например, под запретом (именно для организованного питания) будут пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жвачка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы. И это далеко не полный список.

При этом в школьном меню обязательно должно быть горячее питание.

- В организованных детских коллективах исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются, - говорится в документе. - Меню должно предусматривать распределение блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приёмам пищи (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин, 2-й ужин).

Меню допускается корректировать с учётом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. При этом будут использоваться продукты, обогащённые витаминами и микроэлементами. А для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, должно разрабатываться индивидуальное меню.

Также отмечается, что в целях профилактики йододефицитных состояний у детей при приготовлении еды должна использоваться соль поваренная пищевая йодированная.

При этом в школах будет разрешено ставить вендинговые автоматы (для автоматической выдачи пищевой продукции). Но продаваться там будет только здоровая пища: пищевая продукция промышленного изготовления в потребительской (мелкоштучной) упаковке (соки, нектары, стерилизованное молоко, молочная продукция, питьевая негазированная вода, орехи (кроме арахиса), сухофрукты. А также в потребительской упаковке не более 100 грамм мучные кондитерские изделия, в том числе обогащённые микронутриентами (витаминизированные) со сниженным содержанием глютена, лактозы и сахара.