28 Марта description 21:47
Вернуться назад

09:32

29.07

381

УВМ ГУ МВД России по Саратовской области информирует об изменениях в законодательстве о гражданстве Российской Федерации

24 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – Федеральный закон № 134-ФЗ). Закон направлен на упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, имеющих гражданство Украины, а также Республик Беларусь, Казахстан и Молдова при наличии у них действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 62-ФЗ) срока проживания в Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом № 134-ФЗ предусмотрена возможность приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином Российской Федерации, и имеющего в браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условие приобретения российского гражданства – состояние в браке не менее трех лет – к данной категории иностранных граждан не применяется.

Также следует обратить внимание, что уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации может выдаваться не только иностранным гражданам, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33 Федерального закона № 62-ФЗ, но и остальными соискателями российского гражданства по их заявлениям.

Перечень документов, необходимых для получения гражданства, определен Указом Президента Российской Федерации.