29 Марта description 00:43
Вернуться назад

12:22

19.01

398

В администрации Петровского района обсудили демографическую ситуацию и меры, направленные на её улучшение

В районной администрации состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии, на котором обсуждались вопросы, связанные с демографической ситуацией в муниципалитете, а также анализировались причины, влияющие на рождаемость и смертность населения. Такие совещания проводятся в районах области по поручению губернатора Романа Бусаргина и направлены на решение демографических проблем.
В работе комиссии участвовали заместитель министра здравоохранения региона Денис Грайфер, заместитель министра труда и соцзащиты Наталья Михайлова, глава Петровского района Александр Гречихо, представители профильных ведомств и комитетов регионального правительства, главный врач районной больницы Галина Вольф, руководители структурных подразделений администрации и социально значимых организаций муниципалитета, полиции и прокуратуры, отдела ЗАГС.
Как отметил Александр Гречихо, демографический потенциал Петровского района в течение нескольких лет остаётся на низком уровне, численность населения в городе и в сельской местности сокращается, трудоспособных жителей становится меньше, а смертность в муниципалитете превышает рождаемость. Обращаясь к руководителям структур и ведомств, в различной степени ответственных за решение задач по улучшению демографической ситуации, глава района призвал активизировать работу и усилить контроль по всем направлениям, вырабатывая определённый комплекс профилактических мер.
С анализом причин снижения рождаемости и детальным разбором структуры смертности, а также с отчётным докладом о деятельности, направленной на предупреждение социально значимых заболеваний, выступила главврач Петровской райбольницы Галина Вольф. Она же рассказала о контрольных показателях программы по улучшению демографической ситуации в районе, разработанной совместно с администрацией.
В завершение совещания участники приняли решение разработать критерии оценки работы по улучшению демографии. Первые итоги, как планируется, подведут к концу первого полугодия этого года.

 

Фото – Татьяны Усольцевой