29 Марта description 18:32
Вернуться назад

12:42

06.10

427

В администрации Петровского района состоялось еженедельное аппаратное совещание

Началось оно с анализа результатов вхождения района в отопительный сезон (он стартовал с 1 октября) и обсуждения проблемных моментов, с которыми столкнулись жители нескольких многоэтажек города, в частности, домов №4 по улице Московской, №87 по улице Московской и №100 по улице Советской. Глава района рекомендовал всем теплоснабжающим организациям и управляющим компаниям незамедлительно реагировать на все обращения петровчан, которые сообщают о тех или иных сложностях при подаче тепла, а также поручил своему первому заместителю Виталию Колдину лично контролировать подачу тепла в детские сады, школы и корпуса районной больницы. 
  
В качестве одного из основных вопросов повестки дня участники аппаратного совещания при главе района обсудили организацию работы по снижению неформальной занятости. О результатах деятельности по данному направлению отчиталась начальник отдела по социальным вопросам, общественным, трудовым, межнациональным отношениям, спорту и туризму администрации Петровского муниципального района Светлана Михайловская. Она проинформировала о том, что за первое полугодие комиссия по выявлению неформальной занятости провела 74 совместных рейда с представителями прокуратуры, отделения Пенсионного фонда, налоговой службы, легализовать удалось 135 человек.
 
Денис Фадеев поручил усилить работу по выявлению нелегальных сотрудников в сфере сельского хозяйства, при проведении строительных  работ. Особое внимание глава муниципалитета обратил на то, что при работе без договоров с работодателями люди могут остаться без отчислений в Пенсионный фонд, а также без положенных им социальных гарантий.
 
Об итогах реализации в Петровске программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов участникам видеоконференции доложил заместитель начальника управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ Дмитрий Чапурин. 
 
Прежде всего он отметил, что за период с 2015 по 2020 годы в краткосрочные планы капитального ремонта вошли 49 многоквартирных домов Петровска, причём в 27-ми домах работы выполнены полностью, в 22-х строительно-монтажные работы не завершены (в 14-ти многоэтажках они ведутся и сейчас). В этом году на территории района работали пять подрядных организаций, которые проводили капитальный ремонт мягкой кровли и инженерных коммуникаций систем теплоснабжения. На текущий момент возникли определённые трудности с ООО "Наследие". Эта организация должна капитально отремонтировать железную кровлю трёхэтажного дома по адресу: улица Московская, 5, но к работам ещё даже не приступила. Есть вопросы и по срокам начала работ ещё в трёх многоквартирных домах. Ситуацию поручено контролировать в ежедневном режиме начальнику управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ администрации Валентину Курносову, так как проведение капитального ремонта на этих объектах напрямую зависит от погодных условий. 
 
В ходе аппаратного совещания были заслушаны руководители двух управляющих компаний - "ООО "УК "Базис" и "УК ЖКХ", они отчитались о планах завершения капитального ремонта в текущем сезоне и попросили руководство района о содействии в направлении претензионного письма в отношении недобросовестных подрядчиков в Фонд капремонта региона. Администрация района, со своей стороны, рекомендовала обслуживающим организациям активнее проводить разъяснительную работу с жильцами в плане преимуществ перехода с котлового счёта сбора обязательных платежей для проведения капитального ремонта на спецсчета.  
 
Помимо этого, участники ВКС были проинформированы о реализации на территории района программы инициативного бюджетирования. Докладчиком по этой теме выступила начальник финансового управления Любовь Ястребова. В качестве положительного примера она отметила реализацию проекта Берёзовского МО, определённые трудности (привлечение на условиях софинансирования финансовых средств физических и юридических лиц) возникли у Грачёвского МО и МО город Петровск. В плановом режиме работает Пригородное МО, где реализация программы должна завершиться 30 ноября, а вот в Синеньском МО контракт с подрядчиком расторгнут и объявлен новый конкурс, что грозит существенными проблемами при отчёте в областное министерство.
 
Глава района настоятельно рекомендовал в кратчайший срок исправить ситуацию по всем возникшим вопросам, в том числе и по реализации программы "Благоустройство сельских территорий" и подпрограммы "Создание и развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях", о чём уже второй раз подряд на аппаратном совещании не смог отчитаться и дать чётко сформулированного ответа начальник управления сельского хозяйства Иван Трофимов.  
 
В завершение ВКС Денис Фадеев ещё раз напомнил всем коммунальным организациям и управляющим компаниям о необходимости ведения страниц в социальных сетях, где руководство и ответственные специалисты должны вести диалог с петровчанами, проводить разъяснительную информационную кампанию по тарифной политике и организации плановых или аварийных работ, а также отвечать на вопросы, возникающие у жителей.