25 Апреля description 03:51
Вернуться назад

15:06

17.06

291

В администрации Петровского района состоялось очередное рабочее совещание, посвящённое вопросам подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов

Рабочее совещание провёл глава муниципалитета Денис Фадеев. В обсуждении вопросов и плана подготовки теплоисточников и объектов социальной сферы к очередному отопсезону участвовали первый заместитель главы администрации Виталий Колдин, начальник управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ Валентин Курносов, главный инженер отделения по Петровскому району ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Максим Макаренко, представители нескольких структурных подразделений администрации, управлений образования, культуры и кино, главный врач районной больницы Максим Маликов, руководители управляющих компаний.

Стоит отметить, что на предыдущем аналогичном совещании, состоявшемся в конце мая, перед первым заместителем главы администрации Виталием Колдиным главой района поставлена задача лично контролировать подготовку, а затем и вхождение района в отопсезон 2020-2021 года, ежедневно проводить мониторинг ситуации и корректировать, в случае необходимости, план работы в соответствии с деятельностью ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, планомерно проводить работу по подготовке и получению всех необходимых разрешительных документов в соответствующих ведомствах. Только при таких условиях, по мнению руководства муниципалитета, можно обеспечить прохождение предстоящего отопительного сезона без аварийности и ситуаций чрезвычайного характера.

Детально рассматривалась на совещании ситуация с заключением энергосервисных контрактов учреждениями социальной сферы. Так, Петровская районная больница девятого июня заключила соответствующий контракт, который находится в стадии исполнения: технические условия и договор на присоединение в данный момент прорабатываются, заключен договор с заводом на изготовление и приобретение необходимого оборудования. Оформил технические условия на замену ГРПШ и Петровский агропромышленный лицей, сейчас обсуждается вопрос стоимости проектных и монтажных работ.

В плановом режиме идёт подготовка к отопсезону в учреждениях, подведомственных управлению образования. По состоянию на 17 июня прошли проверку готовности три из 30 теплоисточников, обслуживающихся филиалом АО «Газпром газораспределение Саратовской области» (школы с. Берёзовка и с. Грачёвка, детский сад №11). В рамках контроля готовности котельных проведены следующие виды работ: осмотр насосов с электродвигателями и оценка их исправности;
очистка территорий котельных от мусора и легковоспламеняющихся предметов;
снабжение котельных огнетушителями. Также проведена проверка шести из 42 объектов управления образования - школ с. Берёзовка, с. Вязьмино, с. Грачёвка, с. Новодубровка, детских садов №9 и №11 (проведена промывка системы теплоснабжения и фильтра грубой очистки, гидравлические испытания системы теплоснабжения для выявления протечек в системе). Эти учреждения образования уже готовы к эксплуатации в осенне-зимний период 2020-2021 года. Работы в котельных и на теплосетях остальных школ и детских садов, как сообщил представитель управления образования, завершатся к первому октября.

В рамках программы «Повышение энергоэффективности и энергосбережения на территории Петровского муниципального района» на 2020-2021 годы» планируется модернизация котельных в школах посёлка Мирный и села Савкино.
Работы по модернизации планируется провести в срок до 31 декабря текущего года.

Также на совещании было отмечено, что специалисты газовой службы продолжают плановую работу по обслуживанию многоквартирных домов и заключению договоров ВДГО, однако не все управляющие компании готовы оказывать содействие в этом вопросе, что может поставить под сомнение своевременное вхождение в отопсезон некоторых многоэтажек. Глава района рекомендовал руководству Петровского филиала ООО
"Газпром межрегионгаз Саратов" и руководителям управляющих компаний искать компромиссы и налаживать совместную работу.

 

Фото - администрации района