26 Апреля description 08:21
Вернуться назад

16:27

12.08

327

В администрации Петровского района состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии

Провёл заседание заместитель главы районной администрации по социальным вопросам и профилактике правонарушений Николай Ларин. Участники встречи рассмотрели четыре вопроса повестки дня, в том числе обсудили ситуацию с распространением в муниципалитете коронавирусной инфекции COVID-19, меры, предпринятые для предотвращения возникновения очагов такого заболевания, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), а также профилактику гриппа и ОРВИ среди жителей.

Главный врач Петровской районной больницы Максим Маликов в своём выступлении рассказал о статистике заболевания жителей города и сёл коронавирусной инфекцией, проинформировал о специфике лечения и профилактики инфекции, а также о случаях летального исхода, отметив, что в районе официально зарегистрировано два случая смерти инфицированных пациентов старше трудоспособного возраста (непосредственно причиной смерти стали болезни органов кровообращения на фоне коронавирусной инфекции).

Кроме того, руководитель медучереждения сообщил о том, что медики уже готовятся к предстоящему сезону гриппа и ОРВИ, в ближайшее время ожидается поступление вакцины для иммунизации населения, ведётся плановая работа в рамках Национального календаря прививок.

Ведущий специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора в Петровском районе Екатерина Лоскутова проинформировала комиссию о мерах, предпринятых для предотвращения возникновения очагов ГЛПС, и о дальнейшей работе в этом направлении. Екатерина Борисовна отметила, что за истекший период текущего года зарегистрировано шесть случаев заболевания лихорадкой в Петровске, Берёзовке, Синеньких и Кожевино. Заболеваемость снизилась в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда отмечалось значительное ухудшение эпидемиологической ситуации по ГЛПС (в 2019 году в районе было 44 случая заболевания). Специалист Роспотребнадзора напомнила о необходимости соблюдения мер профилактики данного опасного заболевания, особенно при работе и отдыхе на природе, в сельской местности, на дачных участках.

Кроме того, на заседании выступила начальник Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных Елена Романова, которая проинформировала участников о карантине по заболеванию бешенством животных в селе 1-я Берёзовка и о принимаемых профилактических мерах.

 

Фото - Татьяны Усольцевой