27 Апреля description 09:23
Вернуться назад

08:02

05.10

986

"В другой профессии себя не представляем..."

- так говорят о своей работе педагоги начальных классов Кожевинской школы супруги Юрий и Нина УСАЧЁВЫ. Для них ежедневные уроки и перемены, классные часы и каникулы, педсоветы и родительские собрания – это не просто учительские будни, а призвание, которому они посвятили по три десятка лет своей жизни.

 

 

Юрий Викторович работает учителем начальных классов 32 года, Нина Николаевна – 29 лет. Здесь, в этой сельской школе, они познакомились в 1992 году и спустя время поняли, что не могут жить не только без своих учеников, но и друг без друга.

- Сюда, в Кожевино, я приехала работать после окончания Аткарского педагогического училища. Думала, что поработаю год-другой, а потом вернусь в Петровск, где мне обещали за это время подыскать место в одной из городских школ, - с улыбкой вспоминает Нина Усачёва. – Но судьба распорядилась иначе: вся моя жизнь оказалась связана с этим замечательным селом и прекрасным педагогическим коллективом, без которого я себя уже и не вижу. А вот Юрий Викторович здесь родился и вырос, окончил эту школу и в неё же пришёл преподавать. Причём профессиональное образование мы получали в одном училище, правда, когда я поступила на первый курс, он уже был на последнем. И встретились мы, можно сказать, на пороге Кожевинской школы.
Нина Николаевна говорит, что профессию, которая сразу же
стала любимым делом, выбрала по совету классного руководителя – учителя школы №2 Зинаиды Александровны Долговой. Именно она почувствовала в своей ученице педагогический дар и искреннюю любовь к детям. С благодарностью и теплотой отзывается о Татьяне Васильевне Фёдоровой (она преподавала физику) и о Валентине Владимировне
Савчук (вела уроки немецкого языка), считая их примером того, каким должен быть настоящий учитель.
Юрию Викторовичу об учительской работе часто рассказывала его тётя Валентина Николаевна Колесникова - преподаватель истории в СПТУ. А решающим аргументом в размышлениях о том, кем быть, стали слова одного из самых авторитетных педагогов Петровского района - Николая Игнатьевича Михалина. К нему, в ту пору директору Кожевинской школы, пришёл за советом выпускник и на вопрос, поступать ли в педагогическое училище, услышал: «Правильный выбор ты сделал, верный. Уверен, что с учёбой у тебя всё получится. А потом возвращайся в село - ребятишек учить!». Многое перенял молодой специалист от двух своих мудрых наставников – преподавателя математики Екатерины Владимировны Егоровой и Любови Борисовны Французовой, которая в разное время была и историком, и физиком, и директором сельской школы.
Сейчас учителя начальных классов Усачёвы передают свои знания 29 ученикам. Юрий Викторович – классный руководитель у 14-ти второклашек, Нина Николаевна занимается с третьим и четвёртым классами – это 15 ребятишек. С сожалением говорят они о том, что в этом году в школе, где сейчас учатся 67 человек, впервые за всё время их работы нет первоклашек.
Самым главным в своей профессии Нина Николаевна и Юрий Викторович считают искреннюю, неподдельную любовь к детям, умение дать им необходимые знания и вдохновить мальчишек и девчонок на новые открытия. И вложить в своих учеников они стараются как можно больше, вовлекая не только в учебный процесс, но и в творчество.
На вопрос, не тяжело ли им постоянно быть вместе и дома, и на работе, супруги Усачёвы ответили буквально в один голос: «Нас часто об этом спрашивают, интересуются, не устаём
ли мы друг от друга. А мы по-другому и не можем, привыкли всегда быть рядом, поэтому и работаем, и отдыхаем вместе.
Вместе и высшее образование в Балашовском педагогическом институте заочно получили. С тех пор проблемы и сложности делим пополам, успехи и радости – тоже. Обсуждаем свои уроки и идеи, думаем, как построить занятия, какие задания ребятишкам приготовить. Советуемся, как быть в той или иной ситуации, какой подход подобрать к детям или их
родителям. Чувствуем взаимное понимание и поддержку, что очень важно и ценно».
Юрий Викторович и Нина Николаевна вырастили двух сыновей, Вадим и Артём – гордость родителей. Старший получил высшее образование и успешно работает программистом, младший – учится в Саратове и планирует построить карьеру в машиностроении. С гордостью говорят кожевинские педагоги не только о своих детях, но и об учениках, которые выбрали профессию, связанную с педагогикой – это Алина Беляева и Диана Мазяркина, пока ещё студентки, а в будущем – воспитатель и учитель начальных классов.
- Если бы наши ученики вернулись в родную школу в качестве преподавателей, мы были бы очень рады, ведь ни для кого не секрет, что в сёлах, и Кожевино здесь не исключение, учителей не хватает, - размышляют супруги Усачёвы. – Конечно, работать в школе сейчас тяжело, профессия эта уже не так престижна, как раньше, когда педагог был очень уважаемым и авторитетным человеком, особенно в селе. Да, бывает трудно, порой даже руки опускаются, но когда начинаем анализировать, чувствуем, что дело это наше. И о том, что когда-то пошли по учительскому пути, мы нисколько не жалеем. Все эти годы пролетели как один день. Но если их вернуть назад, то профессию мы снова выбрали бы эту – в другой себя не представляем!».
Пятого октября, в день профессионального праздника, Юрий Викторович и Нина Николаевна Усачёвы будут принимать поздравления от своих учеников и выпускников. Их, как и всех педагогов, хочется поблагодарить за чуткость и терпение, за понимание и умение находить подход к каждому ребёнку, за знания, любовь и, конечно же, за то, что они каждый
день отдают маленькую частичку своего сердца тем, кого учат.
Спасибо вам, наши учителя!

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото автора