26 Апреля description 03:40
Вернуться назад

09:07

12.03

279

В этот день 76 лет назад, 12 марта 1945 года, войска 1-го Белорусского фронта Красной Армии овладели городом и крепостью Кюстрин

Как сообщало Совинформбюро в сводке за 12 марта 1945 года, «войска 1-го Белорусского фронта после упорных боёв овладели городом и крепостью Кюстрин - важным узлом сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на Одере». В оборонительной системе, выстроенной Третьим рейхом, Кюстрин прикрывал подступы к Берлину.

Корреспондент "Правды" так описывал бои за этот город: "Боевая группа из девяти немецких батальонов, располагавшая почти сотней орудий, укрепилась в домах, прикрывая огнём подступы к центральной части города. Тогда одна наша гвардейская часть, прославленная в боях под Сталинградом, неожиданно обрушила удар с фланга на сожжённое предместье Кюстрина - Китц. Чтобы спасти положение, командующий обороной крепости вынужден был бросить в Китц около двух тысяч солдат. В городской обороне образовались бреши. В них и рванули наши штурмующие подразделения. Блокировав немецкие очаги сопротивления, наши бойцы выжигали их огнём автоматов и пулеметов".

В это же время войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели важными опорными пунктами немцев на подступах к Данцигу (сейчас польский Гданьск) и Гдыне и вышли на побережье Данцгской бухты. Вот как корреспондент "Красной звезды" описывал поля недавних боёв на этом направлении: "В районе крупного населённого пункта Шенек мы видели целое кладбище немецкой техники, растянувшееся на шесть километров. Три дня назад тут произошёл ожесточённый танковый бой. Наши танкисты наголову разбили большую группу немецких танков. Затем они настигли автоколонну, состоявшую из 300 автомашин, и полностью уничтожили её огнём и гусеницами своих мощных машин".

 

Подробнее — на официальном портале ТАСС https://tass.ru/pobeda/mart (спецпроект «Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов»).